К каким приказам относятся приказы о привлечении в праздничные дни?

78

Вопрос

Приказы о привлечении в праздничные дни работников относятся к приказам основной деятельности или к приказам по личному составу.Штат больницы 1200 чел. привлекается 1 человек к работе 12,06

Ответ

Ответ на вопрос:

Приказы о привлечении в праздничные дни работников следует отнести к приказам по личному составу.

Приказы, которые можно отнести к приказам по личному составу, определены в статье 19 перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558. Остальные приказы в организации следует отнести к приказам по основной деятельности.


Мы рассказывали ранее о работе в праздничные дни в материале по ссылке.


Согласно указанной норме, к приказам по личному составу следует отнести приказы о (об):

  • прием, перемещение, совмещение, перевод, увольнение;
  • аттестация, повышение квалификации, присвоение званий (чинов);
  • изменение фамилии;
  • поощрения, награждения;
  • оплата труда, премирование, различные выплаты;
  • все виды отпусков работников с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, отпуска по уходу за ребенком, отпуска без сохранения содержания (заработной платы);
  • дежурства по профилю основной деятельности;
  • длительные внутрироссийские и зарубежные командировки, командировки для работников с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда.

Таким образом, приказами по личному составу фактически являются все приказы, документирующие трудовые отношения, особенно если это связанно с предоставлением времени отдыха и выплате каких-либо денежных средств в рамках оплаты труда. Учитывая, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни обязательно должна быть компенсирована либо предоставлением дополнительного времени отдыха, либо дополнительной оплатой, то соответствующий приказ следует отнести к приказу по личному составу.

Срок хранения такого приказа 75 лет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие приказы относятся к приказам по личному составу, а какие – к приказам по основной деятельности.

К приказам по личному составу нужно отнести приказы, при помощи которых документируют трудовые отношения – прием, перевод, перемещение, увольнение, отпуска, командировки и т. п.

Срок хранения приказов по личному составу и прилагающейся к ним документации составляет 75 лет. Исключение предусмотрено для приказов о дисциплинарных взысканиях, предоставлении очередных и учебных отпусков, дежурствах, краткосрочных внутрироссийских и зарубежных командировках. Срок хранения таких документов составляет пять лет. Об этом сказано в статье 19 перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

Остальные приказы отнесите к приказам по основной деятельности. Их необходимо хранить в организации постоянно, до ее ликвидации. Об этом сказано в статье 19 перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

08.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль