На каких документах можно ставить факсимильную подпись руководителя организации?

357

Вопрос

На каких документах можно ставить факсимильную подпись руководителя организации?авансовые отчеты, счета, счета-фактуры, акты выполненных работ и т.д.

Ответ

Ответ на вопрос:

Определение понятия «подпись» содержится в ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утв. постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 № 28. Пункт 50 данного документа определяет подпись как реквизит документа, представляющий собой собственноручную роспись полномочного должностного лица. В данном определении речь идет именно о собственноручной росписи, а не об оттиске такой росписи.

Статья 160 ГК РФ при совершении сделок допускает использование факсимильного воспроизведения подписи с помощи средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Однако порядок использования факсимиле не установлен трудовым законодательством. Применение факсимиле допускается при взаимном соглашении сторон, но в сфере гражданско-правовых, а не трудовых отношений. Поэтому, с нашей точки зрения, факсимильную подпись на кадровых документах использовать нельзя.

Аналогичной точки зрения придерживается ФНС России в отношении бухгалтерских документов. Так, например, в своем письме от 07.04.2005 № 03-1-03/557/11 ФНС России отметила, что налогоплательщик не вправе предъявлять к вычету или возмещению суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщику на основании счета-фактуры, заверенного факсимильной подписью руководителя и главного бухгалтера организации.

Согласно п. 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Невыполнение этого требования может явиться основанием для отказа в принятии НДС к вычету (абз. 3 п. 2 ст. 169 НК РФ).

При этом НК РФ не предусмотрено, каким способом должен быть подписан счет-фактура. На этом основании арбитражные суды делали вывод, что организация вправе подписывать счет-фактуру факсимильной подписью (например, Постановления ФАС Поволжского округа от 17.05.2011 N А55-17448/2010, от 03.08.2010 N А72-18254/2009, ФАС Московского округа от 16.02.2010 N КА-А41/338-10, ФАС Северо-Кавказского округа от 15.06.2011 N А53-15283/2010).

Однако Минфин России и ФНС России в своих разъяснениях указывали, что факсимильная подпись не предусмотрена НК РФ, следовательно, счета-фактуры, подписанные таким способом, считаются оформленным ненадлежащим образом (Письма Минфина России от 01.06.2010 N 03-07-09/33, от 22.01.2009 N 03-07-11/17). Иногда с этим соглашались и суды (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.12.2010 N А33-20240/2009).

Позиция Президиума ВАС РФ по этому вопросу сформулирована в Постановлении от 27.09.2011 N 4134/11. Президиум ВАС РФ подтвердил, что подписание счета-фактуры факсимильной подписью не предусмотрено НК РФ. Следовательно, отступление от установленных НК РФ правил подписания счета-фактуры влечет отказ в вычете по НДС.

Официальная позиция изложена в Письме Минфина России от 15.03.2010 N 03-02-08/13: использование факсимиле не допускается на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия. Чиновники и ранее говорили о том, что законодательство о бухгалтерском учете и законодательство о налогах и сборах не предусматривают использование факсимильного воспроизведения подписи при оформлении первичных документов (Письмо Минфина России от 26.10.2005 N 03-01-10/8-404).

Обращаем Ваше внимание, в соответствии с правилами работы экспертной поддержки КСС "Система Кадры" мы осуществляем консультации только по вопросам, относящимся к кадровой тематике и трудовому праву. Подготовка ответов по вопросам подписания бухгалтерских документов не входит в нашу компетенцию, поэтому мы не можем предоставить ответ с должной экспертной оценкой. Для получения более подробного ответа по бухгалтерским вопросам, советуем Вам обратиться в БСС "Система Главбух", к которой у Вас есть оплаченный доступ. Спасибо за понимание и благодарим Вас за обращение.

Подробности в материалах Системы БСС:

1. Рекомендации: Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре с факсимильной подписью

Нет, нельзя.

В пункте 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ сказано, что счет-фактура должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером организации (либо уполномоченным лицом). Счета-фактуры, оформленные с нарушением указанного требования, не могут служить основанием для вычета НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). По мнению контролирующих ведомств, нормы законодательства подразумевают наличие на счетах-фактурах именно собственноручных подписей уполномоченных должностных лиц. Факсимиле же представляет собой воспроизведение собственноручных подписей техническими средствами. Счета-фактуры, оформленные с использованием факсимильных подписей, не равнозначны счетам-фактурам, которые подписаны руководителем и главным бухгалтером лично. Поэтому принимать НДС к вычету на основании счета-фактуры, заверенного факсимильной подписью, нельзя. Об этом сказано в письмах Минфина России от 1 июня 2010 г. № 03-07-09/33, от 17 сентября 2009 г. № 03-07-09/48, от 22 января 2009 г. № 03-07-11/17, ФНС России от 17 мая 2005 г. № ММ-6-03/404, от 14 февраля 2005 г. № 03-1-03/210/11.

Правомерность такого подхода подтверждена Президиумом ВАС РФ в постановлении от 27 сентября 2011 г. № 4134/11.

Следует отметить, что до выхода этого постановления арбитражная практика по данному вопросу была неоднородной. Некоторые суды признавали, что применение налоговых вычетов по счетам-фактурам с факсимильными подписями правомерно (см., например, определения ВАС РФ от 19 октября 2010 г. № ВАС-11195/10, от 19 февраля 2010 г. № ВАС-755/10, от 20 ноября 2009 г. № ВАС-15357/09, от 17 июля 2009 г. № ВАС-8971/09, от 13 февраля 2009 г. № ВАС-16068/08, постановления ФАС Московского округа от 4 мая 2011 г. № КА-А40/3623-11, Северо-Кавказского округа от 12 октября 2009 г. № А32-12030/2007-19/302, Поволжского округа от 3 августа 2010 г. № А72-18254/2009, от 26 марта 2009 г. № А55-6067/2008, Северо-Западного округа от 8 февраля 2011 г. № А56-12834/2010). Однако есть примеры судебных решений, из которых следует, что использовать факсимиле для подписи финансовых документов недопустимо (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 декабря 2010 г. № А33-20240/2009, от 20 июля 2005 г. № А19-2073/05-5-Ф02-3384/05-С1, Северо-Западного округа от 15 октября 2009 г. № А56-3641/2009, Дальневосточного округа от 7 апреля 2008 г. № Ф03-А73/08-2/918, от 21 февраля 2007 г. № Ф03-А73/06-2/5431, Поволжского округа от 19 июля 2007 г. № А65-3666/2006, от 21 июня 2007 г. № А57-4833/06-33, Западно-Сибирского округа от 29 января 2007 г. № Ф04-8449/2006(29482-А46-33)).

После выхода постановления Президиума ВАС РФ от 27 сентября 2011 г. № 4134/11 следует ожидать, что арбитражная практика по рассматриваемой проблеме станет однородной.

Из рекомендации «Кто может подписать счет-фактуру»

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Можно ли использовать факсимиле при подписании трудовых договоров и дополнительных соглашений

Нет, нельзя.

Пункт 2 статьи 160 Гражданского кодекса РФ, который предусматривает воспроизведение факсимильных подписей на договорах, в отношении трудовых договоров не применяется. Это объясняется тем, что трудовые отношения, в том числе порядок заключения трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним, регулируются исключительно трудовым законодательством (ст. 5 ТК РФ). Согласно положениям части 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор оформляется в письменной форме в двух экземплярах, на каждом из которых стороны договора (сотрудник и работодатель) собственноручно ставят свои подписи.

Из ответа «Как оформить прием сотрудника на работу»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

15.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль