• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В течение какого времени, при изменении наименования организации, наниматель обязан заключить с работниками дополнительное соглашение к трудовому договору?

В течение какого времени, при изменении наименования организации, наниматель обязан заключить с работниками дополнительное соглашение к трудовому договору?

355

Вопрос

Эксперты!На основании Решение единственного акционера №02-14 от 30.10.2014г. «О внесении изменений в устав ОАО «Намкоммунтеплоэнерго»» организация прошла регистрацию и получила свидетельство 14.11.2014г. В связи с переименованием Открытого акционерного общества «Намкоммунтеплоэнерго» (ОАО «НКТЭ») в Акционерное общество «Намкоммунтеплоэнерго» (АО «НКТЭ») оформлен приказ где одном из пунктов прописано, об использовании нового наименование организации – Акционерное общество «Намкоммунтеплоэнерго» (АО«НКТЭ») – в документообороте организации с 20 ноября 2014 года, это связана с тем, что не изготовлены печати, штампы и не утверждены формы фирменных бланков итп. Проконсультируйте, пожалуйста, от какого числа заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с работником об изменении наименовании организации?Заранее благодарю.

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации имела место реорганизация в форме преобразования.

При предобразовании юридического лица соответствующие изменения вносятся в его учредительные документы. Изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Такие правила определены частью 3 статьи 52 Гражданского кодекса РФ, частью 2 статьи 11 Закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ.

Дополнительное соглашение следует оформить не позднее дня, когда было внесено изменение в ЕГРЮЛ.

Таким образом, работники фактически будут работать в организации с новой организационно-правовой формой и/или новым наименованием со дня внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Поэтому, соответствующие изменения следует оформить дополнительным соглашением, оформленным не позднее этой даты. При этом, дополнительное соглашение может быть издано ранее этой даты, с указанием, что соответствующее изменение вступит в силу, со дня государственной регистрации такого изменения.

Дополнительную информацию о внесения изменений в кадровые документы организации при изменении наименования такой организации, Вы сможете найти ниже в приложенном материале.

В трудовую книжку соответствующую запись о переименовании или преобразовании следует внести в семидневный срок с даты государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").

Подробнее:Как оформить кадровые документы при реорганизации организации

При этом реорганизация в форме преобразования по своей правовой природе ближе всего к переименованию, поэтому по аналогии можно воспользоваться рекомендациями о порядке действий при переименовании организации.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Как оформить кадровые документы при изменении наименования организации.

Если меняется наименование организации, то кадровой службе необходимо:

В трудовую книжку запись о переименовании организации вносите в раздел «Сведения о работе» в следующем порядке:

  • в графу 3 первой незаполненной строки раздела внесите запись о переименовании, например «Закрытое акционерное общество «Альфа» (ЗАО «Альфа») с 21.02.2011 переименовано в Закрытое акционерное общество «Торговая фирма "Гермес"» (ЗАО «Торговая фирма "Гермес"»)»;
  • в графе 4 той же строки укажите основание для переименования приказ или иное решение работодателя (собственника) с указанием его даты и номера;
  • графы 1 и 2 указанной строки не заполняйте.

Такой порядок приведен в пункте 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

При смене наименования организации вносить изменения в действующие в ней локальные акты необязательно, поскольку при изменении наименования смены работодателя как стороны трудовых отношений не происходит. Новое наименование появится в локальных актах по мере их издания (принятия новых либо актуализации уже существующих документов) в рамках текущей деятельности работодателя. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 2, 20 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, в целях актуализации наименования во всей документации все же рекомендуется изменить наименование организации в локальных актах путем зачеркивания старого и внесения нового наименования или издания документов в новой редакции, то есть с уточненным названием.

При смене наименования организации следует помнить, что преобразование типа общества (например, из ЗАО в ОАО) в рамках одной организационно-правовой формы не является реорганизацией по смыслу статьи 57 Гражданского кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

20.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль