Как предоставляется отпуск совместителю при работе в период отпуска по уходу за ребенком?

111

Вопрос

Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет, вышла на работу по совместительству (внутреннему или внешнему) на 0,5 ставки. Имеет ли она право в указанный период уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск по совместительству?

Ответ

Ответ на вопрос:

Для начала отметим, что сотрудник вправе оформить отпуск по уходу за ребенком по месту своего совместительства. В заявлении указывается продолжительность такого отпуска - до полутора или до трех лет. И этот отпуск работодатель обязан ему предоставить. На основании заявления сотрудницы работодатель оформляет приказ о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком без назначения соответствующего пособия, как внешнему совместителю, так и внутреннему.

Согласно ст. 14 Закона N 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.


Читайте о оформлении отпуска совместителю еще больше по ссылке.


Для получения пособия по основному месту работы сотрудница должна представить справку с другого места работы о неполучении пособия (ч. 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получающая пособие по основному месту работы, не может одновременно получать пособие по месту работы внешним совместителем, несмотря на то что с ее доходов по совместительству отчислялись страховые взносы.

Женщина, работающая по совместительству, может получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет только по одному месту работы по ее выбору.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ и п. 19 Положения в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается ему страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего соответствующее пособие, с учетом среднего заработка за время работы (службы иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего указанное пособие.

В свою очередь, ч. 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что застрахованное лицо, занятое у нескольких страхователей, при обращении к одному из указанных страхователей по своему выбору за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с документами, предусмотренными ч. 6 настоящей статьи, представляет справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются.

Таким образом, в ситуации, изложенной в обращении, застрахованное лицо может отказаться от выплаты ему ежемесячного пособия по уходу за ребенком по основному месту работы и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в организации, где оно работает по совместительству, представив данному работодателю заявление и необходимые документы для назначения и выплаты указанного пособия, в том числе справку с основного места работы о том, что выплата ему ежемесячного пособия по уходу за ребенком не осуществляется.

Данный вывод подтверждает Определение Конституционного Суда РФ от 13.05.2014 N 983-О (http://budget.1kadry.ru/#/document/99/499099789/?step=3), в котором указано, что (п. 2.4 мотивировочной части Определения):

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается только одним страхователем, а работнику предоставляется возможность выбора работодателя, который будет выплачивать это пособие;

- возложение на всех работодателей, у которых трудятся работники, обязанности по уплате за них страховых взносов по общеустановленному тарифу не влияет на размер пособия, поскольку эти взносы, в отличие от взносов на обязательное пенсионное страхование, не носят индивидуально-возмездного характера;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком является видом обеспечения, направленным на частичную компенсацию заработка, утраченного работником в связи с необходимостью осуществления такого ухода.


Вам будет полезно узнать о Отпуске совместителю в материале по ссылке.


Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, одновременно женщина не может находиться в двух отпусках: по уходу за ребенком и в основном оплачиваемом отпуске (в том числе и на работе по совместительству). В данной ситуации можно поступить следующим образом: работник прерывает отпуск по уходу за ребенком, оформляет основной оплачиваемый отпуск, а затем после его окончания снова уходит в отпуск по уходу за ребенком.

Если сотрудница по работе в качестве совместителя отпуск по уходу за ребенком не оформляла, то отметим следующее.

Сотрудник, который по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, может работать на условиях совместительства, как внешнего, так и внутреннего (ст. 60.1 ТК РФ).

По общему правилу ежегодный отпуск совместителю предоставляют одновременно с отпуском по основному месту работы, так как иначе совместитель не сможет полноценно отдохнуть: находясь в отпуске только по основному месту работы, он продолжит работать по совместительству и наоборот. Такой вывод следует из части 1 статьи 286 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения дают специалисты Роструда в письме от 8 мая 2009 г. № 1248-6-1.

В рассматриваемой ситуации сотруднику по основному месту ежегодный отпуск не положен, ведь он и так находится в отпуске, хоть и другого вида. Вместе с тем, такое обстоятельство не лишает сотрудника права на ежегодный отпуск на работе по совместительству. Такой отпуск следует предоставить в общем порядке – по графику или по соглашению за каждый новый рабочий год. Причем следует учесть, что сотрудник будет отгуливать рабочие годы, дающие право на отпуск именно по совместительству. По основному месту работы этот же период не будет накапливать дни ежегодного отпуска, поскольку время отпуска по уходу за ребенком не включают в стаж, дающий право на основной отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ). Это значит, что в дальнейшем, когда сотрудник выйдет из отпуска по уходу за ребенком по основному месту работы и ежегодные отпуска по двум местам работы придется снова предоставлять одновременно, не возникнет ситуация, при которой у сотрудника накопится несколько неиспользованных отпусков по основному месту работы, которые нужно будет параллельно закрывать и отпусками, в том числе за свой счет, по совместительству.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Нужно ли предоставить ежегодный отпуск совместителю, который по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком

Трудовое законодательство не содержит прямого ответа на данный вопрос.

Сотрудник, который по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, может работать на условиях совместительства, как внешнего, так и внутреннего (ст. 60.1 ТК РФ).

По общему правилу ежегодный отпуск совместителю предоставляют одновременно с отпуском по основному месту работы, так как иначе совместитель не сможет полноценно отдохнуть: находясь в отпуске только по основному месту работы, он продолжит работать по совместительству и наоборот. Такой вывод следует из части 1 статьи 286 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения дают специалисты Роструда в письме от 8 мая 2009 г. № 1248-6-1.

В рассматриваемой ситуации сотруднику по основному месту ежегодный отпуск не положен, ведь он и так находится в отпуске, хоть и другого вида. Вместе с тем, такое обстоятельство не лишает сотрудника права на ежегодный отпуск на работе по совместительству. Такой отпуск следует предоставить в общем порядке – по графику или по соглашению за каждый новый рабочий год. Причем следует учесть, что сотрудник будет отгуливать рабочие годы, дающие право на отпуск именно по совместительству. По основному месту работы этот же период не будет накапливать дни ежегодного отпуска, поскольку время отпуска по уходу за ребенком не включают в стаж, дающий право на основной отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ). Это значит, что в дальнейшем, когда сотрудник выйдет из отпуска по уходу за ребенком по основному месту работы и ежегодные отпуска по двум местам работы придется снова предоставлять одновременно, не возникнет ситуация, при которой у сотрудника накопится несколько неиспользованных отпусков по основному месту работы, которые нужно будет параллельно закрывать и отпусками, в том числе за свой счет, по совместительству.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

13.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль