Как правильно назвать должность в ШР врача по реабилитации?

37

Вопрос

Вопрос- Согласно приказа Минздрава от 20.12.2012г. № 1183н утверждена должность врача по медицинской реабилитации, а в ЕКТС согласно приложения к приказу Минздрава от 23.07.2010г. № 541н такой должности нет. Вопрос - какую должность мы должны ввести в штатное расписание? для оказания реабилитационной помощи.

Ответ

Ответ на вопрос:

При приеме на работу медицинских работников их должности не должны именоваться произвольно. Это объясняется тем, что работа медиков связана с предоставлением ряда льгот (дополнительные отпуска, сокращенное рабочее время, льготная пенсия и т. п.). В связи с этим должности медицинских работников и в штатном расписании, и в трудовых договорах должны именоваться в точном соответствии с должностями, приведенными в номенклатуре, утвержденной приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183н, и едином квалификационном справочнике, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. № 541н.

Должность врача по медицинской реабилитации в Номенклатуре содержится. Следовательно, в штатное расписание можно ввести данную должность.

Однако, в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

Требований к квалификации данного специалиста пока нет.

Согласно п. 4 Примечаний к Номенклатуре наименование должности врача формируется с учетом специальности, по которой работник имеет соответствующую подготовку и работа по которой вменяется в круг его обязанностей (например, "врач-терапевт"). В соответствии с примечанием ** к разделу ЕКС в отношении должностей врачей-специалистов, по которым данным разделом ЕКС не предусмотрены отдельные квалификационные характеристики, применяется квалификационная характеристика по должности "Врач-специалист".

При этом, если основной уклон будет именно на реабилитации, то можно это предусмотреть в должностной инструкции, дополнив ее соответствующими обязанностями.

Никаких официальных разъяснений относительно обучения по данной специальности на сегодняшний момент нет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Нормативно-правовая база:

Приказ Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н

(ред. от 26.12.2011)

"Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения"

(Зарегистрировано в Минюсте России 09.07.2009 N 14292)

Специальность "Восстановительная медицина"
(раздел исключен с 23 мая 2012 года -
приказ Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2011 года N 1644н
-
см. предыдущую редакцию)

 

<...>

 

 

Специальность "Лечебная физкультура и спортивная медицина"
Уровень профессионального образования Высшее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"
(Позиция в редакции, введенной в действие с 23 мая 2012 года приказом Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2011 года N 1644н. - См. предыдущую редакцию)
Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование Ординатура по специальности "Лечебная физкультура и спортивная медицина" или профессиональная переподготовка по специальности "Лечебная физкультура и спортивная медицина" при наличии послевузовского профессионального образования по одной из специальностей: "Акушерство и гинекология", "Детская хирургия", "Неврология", "Общая врачебная практика (семейная медицина)", "Педиатрия", "Скорая медицинская помощь", "Терапия", "Травматология и ортопедия", "Хирургия"
(Позиция в редакции, введенной в действие с 23 мая 2012 года приказом Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2011 года N 1644н. - См. предыдущую редакцию)
Дополнительное профессиональное образование Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности Врач по лечебной физкультуре; врач по спортивной медицине, заведующий отделением - врач по лечебной физкультуре; заведующий отделением - врач по спортивной медицине

<...>                

11.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль