Обязательна ли диспансеризация для работников хирургического профиля?

115

Вопрос

Наша организация - станция переливания крови (есть операционная,в которой проходит забор крови, считается хирургический профиль). В документах по санитарно-эпидемиологическому режиму (особенности сан-эпид. режима в отделениях/кабинетах хирургического профиля) появилась информация о необходимости проведения ежегодного диспансерного обследования медицинского персонала. Мед. персонал проходит ежегодные (периодические) медицинские осмотры. Нужна ли диспансеризация?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (вместе с "СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2010 N 18094), https://budget.1kadry.ru/#/document/99/902217205/?step=149, а именно пункту 1.9 при поступлении на работу в стационары (отделения) хирургического профиля медицинские работники проходят предварительный медицинский осмотр врачей: терапевта, невролога, гинеколога, дерматовенеролога, отоларинголога, офтальмолога. В дальнейшем осмотр у тех же специалистов проводится один раз в год. Дополнительные медицинские осмотры проводятся по показаниям.

Согласно пункту 1.14 вышеуказанного документа весь персонал должен проходить ежегодное диспансерное наблюдение для своевременного выявления заболеваний и проведения соответствующих лечебных мероприятий. Диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных патологических состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Дополнительная диспансеризация проводится в рамках национального проекта "Здоровье" с 2006 года. Проведение дополнительной диспансеризации регулируется Приказом Минздрава России от 03.12.2012 N 1006н "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения". Дополнительная диспансеризация проводится среди работающих граждан, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования. В свою очередь, трудовое законодательство не содержит такого понятия, как диспансеризация.

Минздравсоцразвития не относит диспансеризацию к медицинским осмотрам, проведение которых является обязательным для некоторых категорий работников в силу ст. 213 ТК РФ. Каких-либо иных норм, обязывающих работодателя направлять работников на диспансеризацию, в Трудовом кодексе РФ не установлено. Такая диспансеризация проводится с согласия гражданина, он вправе отказаться от ее проведения или от части обследований. Проводится она в лечебно-профилактическом учреждении по его месту жительства за счет бюджетных средств.

И, самое главное, такая диспансеризация не освобождает работодателя от организации, а работника от прохождения предварительного или периодического мед. осмотра.


Читайте о инструкции по охране труда для врача-хирурга еще больше по ссылке.


Таким образом, в отличие от обязательных медицинских осмотров, в диспансеризации могут участвовать работники всех профессий; кроме того, участие в диспансеризации является для работника правом, а не обязанностью.

Следовательно, работник проходит диспансеризацию по собственному желанию. При этом работодатель не обязан сохранять за работником средний заработок на время ее прохождения.

Т.е. на день прохождения диспансеризации работник пишет заявление на предоставление дня отдыха без сохранения заработной платы.

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что медицинским работникам необходимо проходить предварительные при приеме на работу, а затем периодические мед.осмотры.

Полагаем, что диспансеризация не обязательная. Дополнительно по данному вопросу можете проконсультироваться в вашем территориальном отделении Роспотребнадзора.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как проводится периодический обязательный медосмотр сотрудников

Н.З. Ковязина

Периодические обязательные медосмотры проводят в течение всего срока работы сотрудника в организации с установленной продолжительностью за счет средств работодателя (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Их цель – контроль за состоянием здоровья сотрудников и своевременное выявление профзаболеваний.

Для проведения периодических медосмотров организация формирует список сотрудников, которые:

Такой порядок предусмотрен пунктом 19 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

Утвержденный список направьте в территориальный орган Роспотребнадзора в 10-дневный срок (п. 21 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).

На основании этого списка составьте поименный перечень сотрудников, которым необходимо пройти периодический осмотр. Если медицинское освидетельствование проводится в отношении сотрудников, занятых на вредных (опасных) работах, в нем нужно указать вредные (опасные) производственные факторы, оказывающие воздействие на сотрудников.

Поименный список сотрудников направляется в медицинскую организацию не позднее чем за два месяца до согласованной с этой организацией даты начала проведения периодического медосмотра (п. 23 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).

Получив поименный список, медучреждение составляет календарный план проведения медосмотров и согласовывает его с организацией. Работодатель должен ознакомить сотрудников с этим планом не позднее чем за 10 дней до начала медосмотра.

Такие правила установлены пунктами 25 и 26 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

Перед проведением периодического медосмотра выдайте сотруднику направление. Оно оформляется в том же порядке, что и при проведении предварительных медосмотров (п. 24 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).

Пример оформления приказа об утверждении плана обязательного периодического медосмотра

В июне по договору с районной поликлиникой организация будет проводить обязательный периодический медосмотр сотрудников, занятых на вредных (опасных) работах.

После согласования с медицинским учреждением графика проведения медосмотра руководитель издал приказ об утверждении плана обязательного периодического медосмотра.

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

29.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль