Можно ли уволить работницу в период отпуска по уходу?

18

Вопрос

Можно ли уволить декретницу,если она уходила в декрет при Украине,Крым перешел в Россию,от гражданства РФ она отказалась,плюс ко всему она сотрудник отделения в больнице,которое расформировали?

Ответ

Ответ на вопрос:

Если описанная в вопросе работница всё ещё находится в отпуске по уходу за ребёнком либо ином виде отпуска и (или) её ребёнку ещё не исполнилось 3 года, то уволить такую работницу по инициативе работодателя, в большинстве случаев нельзя.

Действующим российским законодательством предусмотрен запрет на увольнение по инициативе работодателя для ряда категорий работников, к таким работникам, в том числе, относятся:

  • лица, находящиеся в каком-либо отпуске (по беременности и родам, по уходу за ребёнком, без сохранения заработной платы и т.п.). Это правило установлено частью 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ.
  • беременные сотрудницы (ч. 1 ст. 261 ТК РФ);
  • женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ);
  • иные категории работников (см. приложение к ответу).

Следует отметить, что данные правила действуют на иностранных работников, в том числе, граждан Украины, в полном объёме (ч. 5 ст. 11 ТК РФ).

Для Крыма определено, что при изменении порядка и условий реализации льгот, предоставлявшихся этим категориям граждан и лиц до 21 февраля 2014 года в натуральной форме, условия их предоставления не могут быть ухудшены (ч. 3 ст. 11 Федерального Конституционного Закона Государственной Думы РФ от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ). То есть, если работница ушла в декретный отпуск до 21 февраля 2014г., то предоставленный ей декретный отпуск не может быть уменьшен по новым российским правилам. Он может быть только увеличен, если его продолжительность отличается от продолжительности отпуска предоставляемого по российским правилам в большую или меньшую сторону.

Учитывая данный факт, уволить декретницу, если она ещё находится в каком-либо виде отпуска, либо её ребёнку ещё не исполнилось 3 года, по инициативе работодателя нельзя. В том числе, такую работницу нельзя сократить (ч. 6 ст. 81, ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Что касается ситуации с расформированием отделения больницы, в котором она работала, то это может стать основанием для увольнения соответствующей работницы в связи с ликвидацией подразделения, но только в случае, если был ликвидирован филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение больницы, расположенное в другой местности (п. 1 ч. 1 и ч. 4 ст. 81 ТК РФ). Если отделение, в котором работала сотрудница, располагалось в той же местности, что и сама больница, то сократить должность такой работницы нельзя и соответственно нельзя уволить такую работницу по сокращению.

Учитывая данные факты, работница-иностранка, относящаяся к льготным категориям работников, может быть уволена в настоящее время только по нейтральным основаниям (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/51416/). Например, ей может быть предложено расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, с выплатой ей привлекательной суммы компенсации (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/50734/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Каких сотрудников нельзя уволить при сокращении штата или численности.

При сокращении работодателю запрещено увольнять:

  • беременных женщин;
  • женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет. При этом не имеет значения, находится сотрудница в отпуске по уходу за ребенком или уже вышла на работу (определение Верховного суда РФ от 30 марта 2015 г. № 21-КГ14-14);
  • одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;
  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает.

Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

29.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль