К какому персоналу относится главная медицинская сестра: руководящему или простому?

708

Вопрос

главная медицинская сестра относится к категории руководителей медицинского учреждения и, соответственно, имеет ненормированный рабочий день и 40-часовую рабочую неделю или же к среднему медицинскому персоналу и имеет сокращенную продолжительность рабочего дня (39-часовую рабочую неделю), как медицинский работник? Спасибо за ответ.

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса РФ для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 39 часов в неделю.

Кроме того, для медработников устанавливаются несколько видов сокращенной продолжительности рабочего времени:

-сокращенная рабочая неделя;

-сокращенный рабочий день.

В зависимости от занимаемой должности и специальности, отдельным категориям медицинских работников установлена еще более короткая продолжительность рабочего времени: 36-, 33-, 30-, 24-часовая неделя. Этот вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 N 101

(ред. от 04.09.2012) "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности".

Как правило, главная медицинская сестра непосредственно не оказывают медицинскую помощь и обслуживание больных, следовательно, продолжительность рабочего времени будет составлять не более 39 часов в неделю (часть 1 ст. 350 ТК РФ)

Главная медицинская сестра относится к медицинским работникам.

В соответствии с Номенклатурой должностей медицинских работников, утв. Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников (с изменениями на 1 августа 2014 года), и ЕКС, утвержденным Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" должность главной медицинской сестры относится к должностям руководителей.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Какие виды сокращенного рабочего времени можно установить медицинским работникам

Для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ).

Кроме того, для медработников устанавливаются несколько видов сокращенной продолжительности рабочего времени:

  • сокращенная рабочая неделя;
  • сокращенный рабочий день.

В зависимости от занимаемой должности и специальности отдельным категориям медицинских работников установлена еще более короткая продолжительность рабочего времени: 36-, 33-, 30-, 24-часовая неделя (постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. № 101).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

20.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль