Как можно перевести работника на 0.3 ставки в случае получения инвалидности 2 группы?

136

Вопрос

Работник организации работает на 0,9 ставки. Ему дают инвалидность 2 группы, в реабилитационном листе рекомендована работа на 0,3 ставки. Правильным ли будет перевести работника на 0,3 ставки, а на остальные 0,6 взять нового работника? Как правильно это сделать?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, это допустимо и не запрещено действующим законодательством, если в ИПР указано, что работнику рекомендовано установление неполного рабочего времени.

По общим правилам, работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ч. 1 ст. 73 ТК РФ). Кроме того определено, что индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (ч. 2 ст. 11 Закона от 24 ноября 1995 № 181-ФЗ).

Следует отметить, что для сотрудника данная программа носит рекомендательный характер. Отказ инвалида от выполнения программы освобождает организацию от ответственности за ее невыполнение (http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51295/dfasm53ugb/). Это предусмотрено частями 57 статьи 11 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ.

Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику подходящие ему условия труда.

При этом если в штатном расписании предусмотрено 0,9 ставки соответствующей должности, то после установления инвалиду неполного рабочего времени на 0,3 ставки в организации будет свободными 0,6 ставки должности. Работодатель, по общим правилам, в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом, вправе самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала). Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя. Такие правила следует по смыслу статей 34, 35, 37 Конституции РФ, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, определения Конституционного суда РФ от 15 июля 2008 г. № 413-О-О.

Таким образом, работодатель вправе принять на освободившиеся 0,6 ставки иного нового работника на основное место работы.

Описанная в вопросе ситуация является изменением режима работы сотрудника. Поэтому, для соответствующего изменения следует оформить с работником, которому изменяется ставка, дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ в произвольной форме. Нового работника следует принять на 0,6 ставки в общем порядке (http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50223/dfassg48g9/).

Примечание:

Если согласно ИПР работнику установлено сокращенное рабочее время, то, несмотря на работу в условиях сокращенного рабочего времени (например: 30 часов в неделю) платить ему надо полную ставку. В связи с чем при установлении инвалиду сокращенного рабочего времени ставка будет занята и для приема на работу нового работника нужно будет в штатное расписание вводить дополнительные единицы (или доли: 0,5, 0, 25 единиц).

Об этом: Обязан ли работодатель выплачивать сотруднику - инвалиду I или II группы полный оклад, если ему в индивидуальной программе реабилитации рекомендована рабочая неделя менее 35 часов

Поэтому еще раз посмотрите программу реабилитации и с учетом заключения медиков об установлении работнику конкретного режима рабочего времени и приведенных выше рекомендаций примете решение.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В каких случаях нужно вносить изменения в трудовой договор c сотрудником.

Необходимость внести изменения в трудовой договор возникает, когда меняются содержащиеся в нем сведения или условия. При этом неважно, какие условия договора нужно изменить: обязательные или дополнительные.

В общем случае внести изменения в трудовой договор можно только при обоюдном согласии его сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом инициатором изменений может быть как сотрудник, так и работодатель (гл. 12 ТК РФ). Кроме того, в исключительных случаях при наличии определенных обстоятельств организация может изменить трудовой договор и в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

24.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль