Можно ли по производственной необходимости временно изменить график работы?

205

Вопрос

Такая ситуация. Терапевтическое отделение - четыре медицинские сестры ходят сменами (день, ночь), одна уходит в отпуск, чтобы не привлекать со стороны, в связи с финансовыми затруднениями хотим издать приказ о работе втроём сутками. Можем ли мы это сделать по производственной необходимости. И если вдруг одна из медсестёр не захочет так работать, не подпишет приказ ознакомление, что можно предпринять в этом случае. Кроме основного договора с сотрудниками заключены трудовые договора на внутреннее совместительство на период отсутствия одного из сотрудников, оплата за фактически отработанное время согласно графика и табеля. Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, если работники будут против того, чтобы менять график работы на временный срок, то у работодателя нет правовых оснований для принуждения их к этому.

По общим правилам, режим работы является обязательным условием трудового договора, который может быть изменён только по соглашению сторон. Работодатель, по причинам организационного или технологического характера может по своей инициативе изменить такое условие, но он обязан будет соблюсти определённую процедуру, которая предусматривает, в том числе, предварительное уведомление работников о предстоящем изменении, не позднее, чем за два месяца.

Такие правила определены в статьях 57, 72, 74, 100 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, в Вашем случае, когда возникает временная необходимость в увеличении объёма работ, на период отпуска одного из сотрудников, работодатель не успеет изменить режим работы по собственной инициативе.

Если работники работают в сменном графике и предполагается изменить им график сменности, то это может быть оформлено без согласия работников, но они должны быть уведомлены о введении нового графика сменности не позднее, чем за месяц. Введение графика сменности раннее этого срока не допускается даже с согласия самих работников (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).


Также прочитайте о инструкции по охране труда для инженера ПТО более подробно.


Кроме того, следует отметить, что продолжительность рабочего времени сотрудников по установленному им графику работы, не может превышать нормальной продолжительности рабочего времени за установленный работником учётный период. Кроме того, действует общий запрет на работу в течение двух смен подряд (ст.ст. 91, 103 ТК РФ). Ограничения на продолжительность рабочего времени, действуют и на работников-совместителей (см. приложение к ответу).

Таким образом, даже если работники согласятся на изменение режима рабочего времени, то работодатель не вправе выходить за рамки установленные законодательством.

В случае, если работники отказываются менять режим, но всё равно необходимо привлечь работников к дополнительной работе, работодатель может привлечь их к такой работе в рамках сверхурочной работы (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/50483/) и работы в выходной день (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/50465/). Однако, как правило, такая работа также требует согласия работника, кроме того, она оплачивается в повышенном размере, что, учитывая финансовые затруднения учреждения, будет ещё менее выгодно, чем приём на работу стороннего работника.

Также, с работниками могут быть оформлены гражданско-правовые договоры на выполнение соответствующей работы (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/51307/). Однако такие договоры также предполагают оплату со стороны нанимателя. И в Вашей ситуации это юридически невозможно в связи с отсутствием у таких физ. лиц лицензии на медицинскую деятельность, а по факту работы в должности такой договор можно переквалифицировать в трудовой.

Таким образом, если работники отказываются на добровольное изменение режима работы, то иные способы привлечения их к дополнительной работе предполагают финансовые затраты со стороны работодателя.

Примечание:

Если работник работает по основной работе и по совместительству, о с ним заключается 2 трудовых договора (по основной работе – один договор; по совместительству – второй договор), в графике работы в пределах установленных по должности норм времен такой сотрудник указывается дважды: как основной работник и как совместитель. Если работник заключает договор о работе по совместительству на период отсутствия основного работника, то график целесообразно сразу сделать приложением к трудовому договору.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какова продолжительность рабочего времени по совместительству медицинских работников.

Как правило, продолжительность рабочего времени медицинских работников по совместительству не может превышать четырех часов в день. Если по основному месту работы медик свободен от исполнения трудовых обязанностей, то он может работать по совместительству полный рабочий день. При этом продолжительность рабочего времени по совместительству за месяц (другой учетный период) не должна превышать половины нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Об этом говорится в части 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Однако для некоторых категорий медицинских работников есть исключение, и продолжительность рабочего времени совместителя не может превышать:

  • месячной нормы рабочего времени, рассчитанной из установленной продолжительности рабочей недели, – для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в медицинских учреждениях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти;
  • месячной нормы рабочего времени, рассчитанной из установленной продолжительности рабочей недели, – для младшего медицинского персонала.

Об этом говорится в постановлении Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

02.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль