Как правильно рассчитать рабочий год сотрудницы?

37

Вопрос

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Работница принята 02.01.2013 года и сразу отправлена в отпуск по уходу за ребенком.С 14.04.13 по 20.05.13 она прерывала отпуск и выходила на работу для прохождения курсов повышения квалификации, С 21.05.13 опять ушла в отпуск по уходу за ребенком. 14.04.15 Прервали отпуск по уходу за первым ребенком и предоставили отпуск по уходу за вторым ребенком. На работу вышла 12.01.2015 г. Помогите, пожалуйста рассчитать рабочий год. Заранее благодарю за уделенное внимание.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего (например, у работника, принятого в компанию 1 февраля 2011 г., первый рабочий год истекает 31 января 2012 г., второй начинается 1 февраля 2012 г. и заканчивается 31 января 2013 г.).

Однако, срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпуска без сохранения заработной платы, продолжительностью более 14 календарных дней в год;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Нахождение работника в данных отпусках продлевает его рабочий год.

Рассмотрим продление на Вашем примере:

Сотрудница принята на работу 02.01.2013. То есть первоначально ее рабочий год равен периоду с 02.01.2013 по 01.01.2014. Однако до окончания указанного периода сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком, который продлился 1 год 11 месяцев 4 дней.

В рассматриваемой ситуации рабочий год сотрудницы фактически состоит из 3-х периодов:

1. - это первый рабочий день (02.01.2013);

2 - 37 дней повышения квалификации;

3 - период с даты выхода на работу по дату, в которую работник отработает суммарно 12 месяцев.

Т.е. к дате выхода на работу мы прибавляем 10 месяцев 22 дня (12 месяцев – 38 календарных дней).

Дата выхода на работу 12.01.2015 + 10 месяцев 22 дня = 4 декабря 2015 года.

Получаем период для первого отпуска сотрудницы: 2 января 2013 – 4 декабря 2015.

Следующий рабочий год работницы с 05.12.2015 по 04.12.2016

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Журналы и книги:

Как правильно рассчитать рабочий год сотрудницы?

8Август2012

Вопрос — ответ

Официальный ответ. Предоставление отпуска. Как определить рабочий год

Официальный запрос журнала «Зарплата в бюджетном учреждении» в Роструд

Сотрудник трудится в учреждении с 18 марта 2011 года, в мае 2012 года он собирается взять отпуск. В 2011 году он был в отпуске без сохранения заработной платы 19 дней. Как в данном случае определить период, за который ему полагается отпуск? Верно ли, что стаж работы, дающий право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск,– это период работы, который указывают в приказе по форме Т-6?

Официальный ответ заместителя начальника Правового управления А.П. Емельянова

Комментарий ведущего эксперта журнала «Зарплата в бюджетном учреждении» М. А. Устюговой

Итак, рабочий год, то есть стаж, дающий право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, увеличивается на число дней отпуска без сохранения зарплаты, превышающее 14 дней.

Например, работник трудоустроен 1 июля 2010 года, и с этого момента до конца 2011 года отпуск без сохранения зарплаты он не брал. В таком случае для первого ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней его рабочий год составил период с 1 июля 2010 года по 30 июня 2011 года. Если предположить, что в феврале и апреле 2012 года он был в отпуске без сохранения заработной платы суммарно 16 дней, его второй рабочий год будет продлен на 2 дня и составит период с 1 июля 2011 года по 2 июля 2012 года. Именно этот промежуток времени нужно указать в приказе о предоставлении отпуска по форме Т-6 в строке «период работы». Тогда следующим (третьим) рабочим годом для такого сотрудника будет интервал с 3 июля 2012 года по 2 июля 2013 года. Конечно, при условии, что из этого времени не нужно будет исключать какие-либо периоды. А также при условии, что он не будет брать отпуск без сохранения заработной платы на срок более 14 календарных дней в течение третьего рабочего года.

05.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль