Как присваивать табельные номера принимаемым сотрудникам после реорганизации?

242

Вопрос

Образовательное учреждение реорганизовано путем присоединения. В базе Департамента "Облачная бухгалтерия" при сливании соответственно задвоены, а то и затроены табельные номера сотрудников. Как быть в данной ситуации? Как присваивать табельные номера далее при приеме?

Ответ

Ответ на вопрос:

Сама по себе реорганизация не может являться основанием для расторжения трудового договора с сотрудником организации (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Это отмечают и суды, см. апелляционное определение Брянского областного суда от 9 сентября 2014 г. № 33-2872/2014.

Порядок присвоения табельных номеров трудовым законодательством не урегулирован. Как правило, табельный номер присваивается работнику при приеме на работу, и не меняется вплоть до увольнения.

Вместе с тем, и менять табельный номер не запрещено, особенно если это необходимо в связи с реорганизацией.

Таким образом, Вы можете поменять табельные номера сотрудников, издав соответствующий приказ в произвольной форме. Во избежание путаницы укажите в приказе причину изменения номеров и составьте таблицу их соответствия (прежний – новый).

В приказе надо указать, что

в связи с упорядочением присвоения табельных номеров, в целях исключения их дублирования по результатам прошедшей реорганизации

Приказываю:

  1. Изменить табельные номера работников в соответствии с приложением к приказу.

В приложении надо указать старый табельный номер и новый номер. Бухгалтерии надо провести сверку всех документов по работнику, в том числе всех начислений в его пользу. Проверить, чтобы в его лицевых счетах фигурировал исправленный табельный номер.

Порядок дальнейшего присвоения табельных номеров можно определить в локальном нормативном акте организации.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Обязательно ли присваивать всем сотрудникам табельные номера

Трудовое законодательство не содержит прямого ответа на этот вопрос. Представляется, что присваивать табельные номера все же следует всем сотрудникам в обязательном порядке.

Объясняется это следующим.

Табельный номер является одним из реквизитов документов по учету труда и его оплаты. Это внутренний код сотрудника, по которому его идентифицируют в организации. Табельный номер указывают в унифицированных формах таких документов, как приказы о приеме на работу, переводе на другую работу и увольнении, графики отпусков, личные карточки и т. д. Поэтому представляется, что табельные номера следует присваивать всем принимаемым на работу сотрудникам. На это также указывают действующие в настоящее время Основные положения по учету труда и заработной платы в промышленности и строительстве, введенные письмом Госкомтруда СССР, Минфина СССР, ЦСУ СССР от 27 апреля 1973 г. № 75-АБ/89/10-80. Так, принятому на постоянную, временную или сезонную работу сотруднику указанной отрасли присваивают табельный номер, который приводят во всех документах по учету труда и зарплаты. А при увольнении или переводе сотрудника его табельный номер не присваивают другому сотруднику в течение года – двух лет (п. 18 Основных положений, введенных письмом Госкомтруда СССР, Минфина СССР, ЦСУ СССР от 27 апреля 1973 г. № 75-АБ/89/10-80).

Вместе с тем, порядок присвоения табельных номеров в трудовом законодательстве не установлен. Поэтому работодатель может самостоятельно определить порядок присвоения табельных номеров в своем внутреннем документе, например Правилах трудового распорядка (ст. 8 ТК РФ).

Из ответа «Как вести учет рабочего времени»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Можно ли оставить старый табельный номер сотруднику, принятому по совместительству, если днем ранее он был уволен из этой же организации с основного места работы

Однозначного ответа по этому вопросу законодательство не содержит. Данный вопрос каждый работодатель решает по своему усмотрению, закрепив порядок в локальных актах.

Табельный номер является одним из реквизитов документов по учету труда и его оплаты. Вместе с тем, порядок присвоения табельных номеров Трудовым кодексом РФ не урегулирован.

В соответствии с пунктом 18 Основных положений, введенных письмом Госкомтруда СССР, Минфина СССР, ЦСУ СССР от 27 апреля 1973 г. № 75-АБ/89/10-80, каждому сотруднику, принятому на постоянную, временную или сезонную работу, присваивается табельный номер, который приводится во всех документах по учету труда и заработной платы. В случае увольнения или перевода сотрудника на другую работу его табельный номер, как правило, не может присваиваться другому сотруднику в течение 1–2 лет. Исходя из указанного можно сделать вывод, что одному и тому же сотруднику (в случае его повторного приема) можно присвоить как этот же, так и другой номер.

В связи с отсутствием четких нормативных требований порядок присвоения табельных номеров работодатель вправе самостоятельно определить локальными нормативными актами. На практике работодатели каждому новому сотруднику, в том числе бывшему, присваивают новый табельный номер, так как возникают новые трудовые отношения на основании нового трудового договора.

Из ответа «Как оформить прием на работу совместителя»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

02.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль