Как продлевается срок командировки работника?

87

Вопрос

Вопрос: Работник был направлен в командировку с 1 по 9 ноября 2014 в США. Билеты оплачены туда и обратно. Должен был прилететь в Москву 9 ноября. Однако на регистрацию рейса он не явился. По своей личной инициативе с 10 по 13 ноября он находился в США, прилетел в Москву только 13 ноября (купив билет на свои деньги). За разрешением к руководству о продлении командировки он не обращался. На работу он вышел только 14 ноября. В объяснении о неявки на рейс он объяснил своим плохим самочувствием, однако документального подтверждения данного факта им не были представлены (например, справка медпункта аэропорта).В табеле учета рабочего времени ему было проставлено 1 по 9 ноября - командировка, а с 10 по 13 ноября - НН, после объяснения - прогулы. Акты об отсутствии на работе составлены.14 ноября Работник представил в отдел кадров командировочное удостоверение для проставления отметки о прибытии. Руководство отказалось подписывать ему продление командировки с 10 по 13 ноября и засчитывать расходы по командировке. Какую дату должен проставить кадровик в командировочном удостоверении, если разрешения на продление командировки нет? Засчитать дату 9 ноября (согласно сл.заданию) или по факту 13 ноября? В случае если будет проставлена 13 ноября, не будет ли это признанием, того, что Работник не совершал прогул с 10 по 13 ноября? Должна ли компания засчитать ему оплату билета от 13 ноября, если ему уже был оплачен билет от 9 ноября?Заранее благодарны за ответ.

Ответ

Ответ на 1 вопрос: Какую дату должен проставить кадровик в командировочном удостоверении, если разрешения на продление командировки нет? Засчитать дату 9 ноября (согласно сл. заданию) или по факту 13 ноября?

Ставьте в командировочном удостоверении 9 ноября, в этот день командировка закончилась. 10 ноября сотрудник уже должен был выйти на работу. Продлить время командировки или задержаться в месте командирования сотрудник мог только с письменного разрешения работодателя, при этом в командировочные документы должны были быть внесены соответствующие изменения. Следовательно, с 10 по 13 ноября сотрудник не приходил на работу и находился в прогуле.

Ответ на 2 вопрос: В случае если будет проставлена 13 ноября, не будет ли это признанием того, что Работник не совершал прогул с 10 по 13 ноября?

Да, будет. В этом случае получится, что Вы признаете, что сотрудник не прогуливал, а находился в командировке.

Ответ на 3 вопрос: Должна ли компания засчитать ему оплату билета от 13 ноября, если ему уже был оплачен билет от 9 ноября?

Нет, не должна. Работник прогуливал и тратил свои средства по своему усмотрению. Компания выполнила обязанность по оплате проезда из командировки, оплатив билет от 9 ноября, в соответствии с командировочными документами.


Статья о Продлении командировки поможет вам не допускать ошибок в работе.


Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Нужно ли возмещать работнику стоимость билета, если дата окончания командировки не совпадает с датой проезда из места командирования. Работник задержался в месте командирования по личным обстоятельствам

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Ответ на этот вопрос зависит от срока пребывания работника в месте командировки по личным обстоятельствам.*

Организация обязана возместить сотруднику расходы на проезд до места командировки и обратно (ст. 168 ТК РФ, п. 11, 12 и 22 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы на командировки учитываются при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов (п. 1 ст. 252, подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). В частности, в состав этих затрат входят:

  • стоимость проездного билета на транспорте общего пользования (самолет, поезд и т. д.);
  • стоимость услуг по оформлению проездных билетов и т. д.

При этом действующим законодательством не предусмотрено, что для оплаты и учета расходов на проезд обязательно должна совпадать дата прибытия в место командировки, указанная в командировочном удостоверении, с датой фактического прибытия сотрудника в место командировки (по билету).

Таким образом, дата окончания командировки в командировочном удостоверении может быть раньше даты фактического выезда из нее, например, если работник решил задержаться и выехать позже, чтобы провести в месте командирования выходные или нерабочие праздничные дни по своим делам. При этом работник обязан согласовать более поздний выезд из командировки и получить письменное разрешение работодателя (например, это может быть соответствующая отметка в приказе на командировку). Наличие такой отметки подтвердит целесообразность возвращения из командировки в более позднюю дату и снимет вопрос о необходимости оплачивать суточные, зарплату и прочие командировочные расходы за дни, когда сотрудник находился в другом городе по собственной инициативе.

Данный подход следует применять и в том случае, если работник решил выехать в место командирования заранее. Главное, чтобы разница в датах не превышала разумных пределов и сохранялась связь между поездкой и командировкой. Если срок пребывания сотрудника в месте командирования значительно превышает срок, установленный в командировочном удостоверении, например, если после командировки работнику предоставлен отпуск, который он проводит в месте командирования, то оплата проезда уже не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой. Поэтому возместить расходы на поездку именно как на командировочные расходы уже не получится.

Правомерность таких выводов подтверждают и разъяснения контролирующих ведомств (см. письмо ФНС России от 20 августа 2014 г. № СА-4-3/16564, письма Минфина России от 8 ноября 2013 г. № 03-03-06/1/47813, от 3 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/456, от 10 августа 2012 г. № 03-04-06/6-234) и судебная практика (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 19 июня 2007 г. № Ф09-3838/07-С2, от 4 мая 2007 г. № Ф09-3119/07-С2).

Из ответа «Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в командировку»

19.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль