Какие даты указать в дополнительном соглашении об изменении условий трудового договора?

250

Вопрос

Мы провели спецоценку. Результаты получены 14 мая, ознакомили с ними работников 18 мая. Каким числом оформить дополнительные соглашения об установлении или снятии вредности?

Ответ

Дополнительные соглашения к трудовым договорам оформите фактической датой. Вы ознакомили сотрудников с результатами оценки их рабочих мест в течение 30 календарных дней с даты утверждения отчета о спецоценке, как того требует закон (ч. 5 ст. 15 Закона № 426-ФЗ). Следующий шаг – заключение дополнительных соглашений об изменении условий трудового договора (срок их оформления зависит от того, по какой статье вы проводите процедуру) (абз. 9 ч. второй ст. 57, ст. 72, 74 ТК РФ).


Мы рассказывали ранее о дополнительном соглашении к трудовому договору в материале по ссылке.


Имейте в виду, тем сотрудникам, на чьих местах выявлена вредность, работодатель обязан предоставить положенные гарантии и компенсации (п. 6 ст. 7 Закона № 426-ФЗ, абз. 5 ч. первой ст. 92, ст. 117, ч. первая ст. 146, ст. 147 ТК РФ). Причем со дня утверждения отчета о проведении спецоценки (п. 3 письма Минтруда России от 26 марта 2014 г. № 17-3/10/В-1579). В дополнительном соглашении к трудовому договору в этом случае нужно указать, что оно действует с даты утверждения отчета о спецоценке.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль