Может ли педагог трудиться на две ставки и как это оформить?

584

Вопрос

Музыкальный руководитель в дошкольном образовательном учреждении трудится на одну ставку. Вправе ли он работать по той же должности по внутреннему совместительству еще на одну ставку, то есть 24 часа в неделю? Подскажите, пожалуйста, как все оформить, чтобы не было проблем при проверке.

Ответ

Если музыкальный руководитель сможет выполнять дополнительную работу только в свободное от основной работы время, то по совместительству он должен трудиться не более 16 часов в неделю (ст. 282 ТК РФ, подп. «а» п. 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41). Для музыкальных руководителей установлена сокращенная продолжительность рабочего времени 24 часа в неделю (ч. третья ст. 333 ТК РФ, п. 2.4 приложения № 1 к приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601). По совместительству они могут трудиться не более 16 часов в неделю (абз. 7 подп. «б» п. 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41).


У вас не останется вопросов о Гражданско-правовом договоре с педагогом после прочтения статьи по ссылке.


С совместителем необходимо заключить отдельный трудовой договор (ст. 57, 60.1, ч. шестая ст. 282 ТК РФ). Затем издать приказ о приеме на работу, завести личную карточку. По желанию сотрудника сделать запись о совместительстве в трудовой книжке.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль