Когда недопустимо уменьшать размер компенсаций за вредность?

420

Вопрос

По результатам аттестации в декабре 2013 года сотруднику были установлены вредные условия. По итогам спецоценки его рабочее место также отнесено к вредному классу. Теперь ему положены менее выгодные гарантии, хотя по факту условия труда не изменились. Сотрудника уведомили об уменьшении размера компенсаций. Правомерны ли действия работодателя?

Ответ

В законодательстве нет однозначного ответа на этот вопрос. Фактически по итогам ранее проведенной аттестации работодатель не предпринял никаких мероприятий по уменьшению вредных факторов в работе сотрудника. Спецоценка с учетом этих же факторов показала иные условия труда. В такой ситуации на основании пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ работник должен и дальше получать все компенсации, которые ему уже были установлены ранее по результатам аттестации. Последние действуют пять лет со дня завершения процедуры (ч. 4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ).

В то же время работодатель вправе сократить количество предоставляемых компенсаций в том случае, если условия труда работника улучшились и это подтвердили результаты спецоценки (п. 3 ст. 15 Закона № 421-ФЗ). При условии, что спецоценка была проведена корректно, а ее результаты признали все заинтересованные стороны – работодатель, работники, профком (ч. 2, 3 ст. 9 Закона № 426-ФЗ). Обоснование – компенсации, установленные по результатам аттестации, предоставляются в полном объеме до того момента, как будет проведена спецоценка (ч. вторая ст. 219 ТК РФ).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль