Может ли работник отозвать свое согласие на увольнение по соглашению?

1148

Вопрос

Мы договорились с сотрудником о его увольнении по соглашению сторон. За три дня до даты прекращения трудовых отношений работник принес в отдел кадров заявление, в котором указал, что отказывается от договоренности. Остается ли соглашение в силе?

Ответ

Аннулировать соглашение о расторжении трудового договора можно лишь при взаимном согласии работодателя и сотрудника (ст. 78 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2). Ни одна из сторон не вправе совершать какие-либо произвольные односторонние действия, направленные на отказ от ранее достигнутого соглашения (определение Конституционного Суда РФ от 13 октября 2009 г. № 1091-О-О). В этом заключается отличие от увольнения по собственному желанию, при котором работник может отозвать свое заявление (ч. четвертая ст. 80 ТК РФ). Но если сотрудник заявит, что он отказывается увольняться по соглашению, уточните причины. Это необходимо сделать, так как в случае спора суд может признать право работника в одностороннем порядке отказаться от увольнения по соглашению сторон по мотивам, связанным с беременностью.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль