Что делать, если дни болезни пришлись на междувахтовый отдых?

489

Вопрос

У нас есть сотрудник, который работает вахтовым методом. Во время отдыха между вахтами он заболел и принес больничный лист. Разъясните, должны ли мы его оплатить?

Ответ

Да, должны. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на соответствующий период (ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). В некоторых случаях такое пособие не назначается.

Время междувахтового отдыха не значится в перечне исключаемых периодов, за которые больничный не оплачивается (схема ниже). Таким образом, вахтовикам, которые заболели в период междувахтового отдыха, выплачивается пособие за все календарные дни болезни. Работнику полагается пособие и в том случае, если он ухаживал за больным членом семьи (ст. 300 ТК РФ, ч. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ, письмо ФСС России от 26 января 2012 г. № 15-03-11/12-782).

За дни болезни, приходящиеся на междувахтовый отдых, вы выплатите только пособие по временной нетрудоспособности. Не использованные в связи с заболеванием оплачиваемые дни междувахтового отдыха предоставьте работнику в другое время (ч. третья, четвертая ст. 301 ТК РФ).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ








Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Чтобы скачать укажите ваш емеил

Чтобы скачать укажите ваш емеил
Подписаться