Как оплачивать дни болезни, если они совпали с учебным отпуском?

459

Вопрос

С 18 по 28 мая работник находился в оплачиваемом учебном отпуске. После него он представил к оплате два больничных. Один выдан с 15 по 19 мая, второй – с 27 по 29 мая. Оплачивать ли эти больничные?

Ответ

Да, но не все дни болезни. Оплачиваемый учебный отпуск относится к периоду освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты. Это значит, что за те дни болезни, которые приходятся на учебный отпуск, пособие не выплачивается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ).

Однако если работник заболел до начала учебного отпуска и продолжает болеть по его окончании, право на пособие у него появляется соответственно:

  • с начала болезни до начала учебного отпуска;
  • со дня, когда сотрудник должен был приступить к работе.

Следовательно, вам нужно выплатить больничное пособие за 15–17 мая и за 29 мая.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль