Всегда ли нужно заключать письменное соглашение об увольнении?

482

Вопрос

Мы устно договорились с работником о его увольнении по соглашению сторон. Сотрудник представил соответствующее заявление. Нужно ли оформлять еще соглашение?

Ответ

Трудовой кодекс не содержит требований к форме соглашения об увольнении (ст. 78 ТК РФ). На практике это, как правило, отдельный документ.

Есть судебные решения, которые признают увольнение правомерным при отсутствии письменного соглашения. При этом должно быть оформлено заявление сотрудника, содержащее просьбу уволить его по соглашению сторон, и издан приказ работодателя (апелляционное определение Ульяновского областного суда от 4 февраля 2014 г. по делу № 33-401/2014г.). Но в этом случае организация должна выполнить все условия, содержащиеся в заявлении сотрудника.

Если отсутствуют и письменное соглашение, и заявление работника, скорее всего, в случае спора суд признает увольнение неправомерным (определение Верховного Суда РФ от 14 мая 2010 г. № 45-В10- 7). То есть ссылаться на устную договоренность и приказ об увольнении крайне рискованно. Чтобы избежать конфликтов, рекомендуем заключить письменное соглашение в виде отдельного документа в двух экземплярах – для сотрудника и работодателя.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль