Можно ли выдать работнику трудовую книжку для внесения записи о совместительстве?

816

Вопрос

Сотрудник попросил выдать ему трудовую книжку для того, чтобы сделать запись о работе по совместительству в другой компании. Можем ли мы удовлетворить его просьбу?

Ответ

Нет, не можете. По письменному заявлению сотрудника работодатель обязан выдать ему трудовую книжку только в том случае, если она требуется для целей обязательного социального страхования (ст. 62 ТК РФ).


О выдаче трудовой книжки читайте подробнее по ссылке.


Например, чтобы работник мог представить трудовую книжку в ПФР для назначения ему пенсии или ее перерасчета (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015).


Читайте о трудовой книжке работника больше информации в статье по ссылке.


Разъясните сотруднику, что сведения о работе по совместительству в трудовую книжку может внести только основной работодатель, то есть ваша организация (ч. пятая ст. 66 ТК РФ). Для этого ему достаточно принести документ, подтверждающий работу по совместительству (ч. пятая ст. 66 ТК РФ). Например, заверенные копию приказа о приеме на работу, выписку из приказа или справку от другого работодателя со ссылкой на реквизиты приказа о приеме.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль