Нужно ли оформлять СНИЛС временно пребывающим иностранцам?

586

Вопрос

Мы хотим принять в организацию временно пребывающего иностранца. Нужно ли ему оформить СНИЛС, если заключен гражданско-правовой договор?
 

Ответ

Да, нужно. Дело в том, что работающие иностранцы признаются застрахованными лицами в российской системе пенсионного страхования (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Поэтому если у иностранца отсутствует свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), работодатель обязан оформить свидетельство вне зависимости от того, какой договор заключается с иностранцем – трудовой или гражданско-правового характера. Это относится и в случае приема на работу временно пребывающих иностранных граждан.

Для оформления СНИЛС нужно подать анкету в территориальный орган ПФР в течение двух недель с даты заключения договора (п. 9 Инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н). В настоящее время действует форма анкеты (форма АДВ-1), утвержденная постановлением Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2006 г. № 192п.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ








Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Чтобы скачать укажите ваш емеил

Чтобы скачать укажите ваш емеил
Подписаться