Что делать если нет вакансий для перевода беременной сотрудницы на легкий труд?

1629

Вопрос

Беременная сотрудница работает у нас официанткой. Она принесла медицинскую справку и написала заявление о переводе ее на легкий труд. Однако в настоящий момент у нас нет свободных вакансий. Как поступить в этой ситуации?

Ответ

Если в организации нет подходящей работы для беременной сотрудницы, на которую ее можно было бы перевести, то нужно освободить ее от выполнения трудовой функции в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов (ч. вторая ст. 254 ТК РФ). Для этого необходимо издать приказ об отстранении от работы, с которым ознакомить сотрудницу под роспись. Период отстранения может продлиться до момента появления другой работы или до ухода работницы в отпуск по беременности и родам.

На период отстранения за ней нужно сохранить средний заработок (ч. вторая ст. 254, ч. третья ст. 76 ТК РФ). Дни, когда сотрудница отстранена от работы, в табеле учета рабочего времени нужно отметить буквенным кодом «НО» или цифровым «34».

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль