Какую формулировку указать в трудовой книжке при увольнении работника в связи с выходом на пенсию по инвалидности?

586

Вопрос

В декабре 2014 года сотруднику установили инвалидность II группы. С того же периода ему назначена и выплачивается пенсия по инвалидности. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию и хочет, чтобы в его трудовой книжке мы указали «в связи с выходом на пенсию по инвалидности». Можем ли мы уволить его по данному основанию? Как отразить это в трудовой книжке?

Ответ

Трудовое законодательство не предусматривает основание увольнения по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по инвалидности. Поэтому правовым основанием в любом случае будет пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом увольнение в связи с выходом на пенсию предполагает предоставление определенных льгот (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, п. 28 ст. 217 НК РФ, п. 5.6 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). В связи с этим в трудовой книжке укажите «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль