Каким числом уволить сотрудника, который прислал заявление об увольнении по почте?

1705

Вопрос

Сотрудник, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, направил заявление об увольнении по собственному желанию. В качестве даты желаемого увольнения он указал 16 июля 2015 года. Письмо было доставлено в организацию и зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции 27 июля 2015 г. Какой датой оформить увольнение? Как передать работнику трудовую книжку?

Ответ

Трудовой законодательство не содержит запрета на увольнение по собственному желанию работника, который находится в отпуске. Указано только, что сотрудник должен уведомить работодателя об увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели (ч. первая ст. 80 ТК РФ). Поэтому письменное заявление об увольнении, которое направлено по почте, является надлежащим уведомлением.

Законодательство не регламентирует порядок увольнения специально для таких случаев. В связи с этим применяется общий порядок. Если в заявлении не указана дата желаемого увольнения, или в случае если работодатель не согласен оформить увольнение в дату, указанную в заявлении, течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, то есть 28 июля 2015 года.

Если в заявлении указана дата желаемого увольнения и работодатель согласен с ней, то он имеет право уволить работника в дату, указанную в заявлении. Однако в данном случае дата оформления приказа будет более поздней, чем дата прекращения трудового договора. Это не является нарушением и подтверждается судебной практикой (определение Верховного суда РФ от 11 июля 2014 г. № 78-КГ14-12).

Как правило, в такой ситуации у работодателя нет возможности выдать трудовую книжку работнику в связи с его отсутствием на работе. Поэтому в день оформления приказа работнику необходимо направить уведомление о необходимости дать согласие на отправление трудовой книжки по почте (ч. шестая ст. 84.1 ТК РФ). После того, как согласие получено, трудовую книжку нужно направить ценными письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. При этом в книге учета движения трудовых книжек в графе 13 нужно написать: «Отправлена по почте» и указать фактическую дату отправки письма. Как только в организацию вернется уведомление о вручении с подписью работника, внесите дату, указанную в уведомлении, в раздел 12 книги учета (п. 41 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль