Обязан ли кадровик по телефону предоставить информацию о работе сотрудника представителю банка?

3886

Вопрос

Нам часто звонят сотрудники банка, в котором наши работники хотят взять кредит. Какую информацию о работниках мы им вправе предоставить по телефону, а какую обязаны?

Ответ

Законодательство не закрепляет обязанности за работодателем сообщать какую-либо информацию о сотрудниках по телефону. Более того, сведения о сотрудниках организации, в том числе о факте работы сотрудника в организации по телефону представителям других компаний, в том числе банков, можно сообщать только с письменного согласия самого сотрудника. Это связано с тем, что любая информация, которая прямо или косвенно относится к определенному физическому лицу, представляет собой персональные данные работника (ч. 1 ст. 3 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). В свою очередь передача персональных данных сотрудников другим организациям можно только с согласия сотрудника (п. 3 ч. 1 ст. 86 ТК РФ, ст. 7 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).


Читайте о профстандартах для кадровика, чтобы не совершать ошибок.


Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль