Как оформить перевод руководителя организации на другую должность внутри компании?

659

Вопрос

Общее собрание участников общества приняло решение прекратить полномочия генерального директора и назначить нового руководителя. Старого директора хотят оставить в компании, перевести на вакантную должность финансового директора. Как это правильно оформить?

Ответ

Прежде всего, уточните у работника, согласен ли он на перевод. Перевод предполагает изменение трудовой функции сотрудника и допускается только с его письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Если руководитель организации согласен на перевод, то пусть напишет заявление участникам общества, в котором попросит освободить его от занимаемой должности в связи с переводом на другую должность с указанием ее наименования.

Затем общее собрание участников общества должно принять соответствующее решение об освобождении генерального директора от занимаемой должности по причине перевода на другую должность и о назначении нового руководителя. Решение участников нужно оформить в письменном виде, например в форме протокола. На основании протокола еще действующий руководитель издает приказ о прекращении полномочий, а новый генеральный директор подписывает с прежним руководителем дополнительное соглашение к трудовому договору. После этого новый руководитель подписывает приказ о переводе прежнего директора на должность финансового директора.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль