Какую дату перевода указать в трудовой книжке сотрудника, если его временная должность стала постоянной?

1247

Вопрос

Работник был временно переведен на должность начальника отдела информационных технологий в 22 октября 2014 года. На новом месте сотрудник зарекомендовал себя хорошо и 6 июля 2015 года издали приказ, оформив постоянный перевод сотрудника на ту же должность. Какой датой внести запись о переводе в трудовую книжку – датой временного перевода (22 октября 2014 года) или с датой постоянного перевода (6 июля 2015 года)?

Ответ

Датой внесения записи в графе 2 трудовой книжки будет дата постоянного перевода, указанная в приказе, то есть 6 июля 2015 года. Это связано с тем, что запись о временном переводе в трудовую книжку сотрудника не вносится (ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Однако работу по данной должности сотрудник фактически осуществляет с 22 октября 2014 года. Поэтому в рассматриваемой ситуации сама запись в графе 3 должна выглядеть таким образом: «Переведен на должность начальника отдела информационных технологий с 22.10.2014».


О выдаче копии трудовой книжки читайте подробнее здесь.


В связи с тем, что дата внесения записи и дата перевода различаются в графе 4 трудовой книжки в качестве основания нужно указать реквизиты двух приказов: о временном и постоянном переводе (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль