Можно ли в локальном акте предусмотреть положение о том, что сотрудника можно уволить по достижении пенсионного возраста?

7533

Вопрос

В нашей организации очень много сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста. Можем ли мы в Правилах внутреннего трудового распорядка предусмотреть положение о том, что работник, вышедший на пенсию по возрасту, должен быть уволен из организации?

Ответ

Нет, не можете. Достижение пенсионного возраста само по себе не является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя. Трудовые отношения с сотрудником, который достиг пенсионного возраста, могут быть расторгнуты, только если сам работник изъявит такое желание, либо по иным основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом (ст. 77 ТК РФ).

Положение локального нормативного акта о том, что работник, вышедший на пенсию по возрасту, должен быть уволен из организации, противоречит действующему трудовому законодательству и является дискриминацией в сфере труда (ч. первая, вторая ст. 3 ТК РФ). Даже если закрепить такой пункт в локальном акте, он не будет подлежать применению, поскольку ухудшает положение работника по сравнению с нормами трудового законодательства (ч. четвертая ст. 8 ТК РФ).

В локальном акте Вы вправе предусмотреть, что достижение пенсионного возраста является основанием для прекращения трудового договора по инициативе работника в дату, указанную в заявлении работника (ч. третья ст. 80 ТК РФ).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль