Начисляются ли страховые взносы на сумму дополнительной компенсации при увольнении по соглашению сторон?

1407

Вопрос

Увольняем финансового директора по соглашению сторон. Хотим выплатить ему компенсацию равную трем окладам, но не переплачивать за это налоги. Мы хотим оформить увольнение с наименьшими выплатами налогов, но и не обидеть сотрудника. Сумма, указанная в соглашении, облагается налогом, как и все иные выплаты по зарплате?

Ответ

Сумма дополнительной компенсации при увольнении по соглашению сторон в сумме, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка, освобождена от начисления страховых взносов.

По вопросу начислении страховых взносов на компенсационные выплаты при увольнении работников по соглашению сторон дан ответ в письме Минтруда России от 29 апреля 2015 г. № 17-4/В-226. Из которого следует, что все компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, независимо от основания, по которому производится увольнение, в том числе выплачиваемые при расторжении трудового договора по соглашению сторон, освобождаются от обложения страховыми взносами в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Суммы превышения трехкратного размера среднего месячного заработка подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.


Подробнее о том, компенсация при увольнении облагается ли НДФЛ мы писали здесь.


Поэтому если в соглашении Вы укажите, что выплачиваете три средних месячных заработка, а не оклада, то эта сумма полностью освобождена от начисления страховых взносов. Напоминаем, что зарплата работника может включать в себя помимо тарифной ставки (оклада) компенсационные и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ). Если укажите трехкратный оклад, который превышает три средних месячных заработка, то на сумму превышения начисляют страховые взносы.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль