На основании каких документов переводят на легкий труд беременных?

1339

Вопрос

Беременная работница предоставила работодателю справку, которой рекомендован перевод на легкий труд. В статье 254 Трудового кодекса говориться о медицинском заключении. Обязан ли работодатель перевести работницу на легкий труд, если рекомендация оформлена не медицинским заключением, а справкой?

Ответ

Мы считаем, обязан.

Да, действительно в статье 254 Трудового кодекса говорится о медицинском заключении. Форма № 084/у медицинского заключения была утверждена приказом Минздрава СССР от 04 октября 1980 г. № 1030, но на данный момент приказ отменен, иная форма медзаключения не утверждена. Медицинские организации могут, но не обязаны для этих целей использовать форму № 084/у (письмо Минздравсоцразвития России от 30 ноября 2009 г. № 14-6/242888). Медицинская организация может утвердить свою форму медзаключения, но опять же, такая обязанность законодательно не установлена.

Для перевода в соответствии со статьей 254 Трудового кодекса требуются два документа: заявление работницы и медицинское заключение. Такого же мнения придерживается и Роструд (письмо от 29 июля 2009 г. № 2263-6-1).

Существует мнение, что если вместо медзаключения врач выдал справку с аналогичными рекомендациями, то она не может быть признана полноценным медицинским заключением, так как в названии указано, что это справка, а не заключение. Да, конечно, справка по своей природе отлична от медзаключения, но не перевести беременную на легкий труд лишь по тому, что документ носит название справка, на наш взгляд неправомерно и вот почему.

Порядок выдачи справок и медзаключений, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 02 мая 2012 г. № 441н. Если сравнить эти два документа в части рекомендаций о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний по осуществлению отдельных видов деятельности они аналогичны (медзаключение содержит еще и комплексную оценку состояния здоровья). То есть и справкой и медзаключением может быть рекомендован перевод на легкий труд. При этом реквизиты медзаключения более обширны, чем справки.

С учетом того, что новая форма заключения законодательно не утверждена и отсутствует обязанность по разработке и утверждению собственной формы такого заключения, то медорганизация может использовать в таких случаях справку с рекомендациями о переводе на другую работу, отразив этот факт документально. Законодательно не установлено, что для осуществления перевода, в таком случае, необходимо информировать работодателя о проведенной комплексной оценке состояния здоровья работницы. Поэтому, если выдана справка, то перевести работницу необходимо. Вместе с тем, работодатель может попросить работницу обратиться в медорганизацию (или обратиться сам) с целью предоставить именно заключение, как установлено статьей 254 Трудового кодекса, либо потребовать, чтобы медорганизация дала письменное разъяснение почему выдана справка, а не заключение.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль