Как определить какие периоды работы, входя в стаж педагога для предоставления досрочной пенсии?

693

Вопрос

Как определить продолжительность специального стажа сотрудницы? После окончания института десять лет преподавателем математики в школе, потом еще десять лет учителем математики в частном пансионе для детей от 6 до 14 лет.

Ответ

Для педагогов специальный стаж можно определить на основании постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. Специальный стаж – это продолжительность трудовой (иной общественно полезной) деятельности, по особым категориям (работники Крайнего Севера, педагоги, медики и др.). Данный вид стажа дает право на досрочную трудовую пенсию по старости или определенные льготы (компенсационные и стимулирующие надбавки к зарплате, дополнительные отпуска и др.).

Специальный стаж исчисляют в соответствии со списками профессий и должностей, утвержденными вышеуказанным постановлением. В соответствии со списками, работа в должностях, указанных в разделе «Наименование должностей» списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в разделе «Наименование учреждений».

В стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, в следующих структурных подразделениях организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в списке или нет):

  • общеобразовательные школы всех наименований (за исключением открытой (сменной) общеобразовательной школы);
  • гимназия;
  • межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат);
  • школа-интернат;
  • детский сад;
  • ясли-сад (сад-ясли);
  • детские ясли;
  • техникум;
  • колледж;
  • училище;
  • лицей.

Поэтому работа преподавателем математики в школе однозначно засчитывается в специальный стаж.

Что касается учителя математики в частном пансионе, то на данный момент из статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» исключен пункт 10, в котором шла речь о педагогической деятельность в государственных и муниципальных учреждениях. Сейчас п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» звучит таким образом: «Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста». Следовательно, данный период работы тоже можно включить в специальный стаж.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль