Обязан ли работодатель уволить военного пенсионера в день, указанный в его заявлении?

1154

Вопрос

Работник организации подал заявление об увольнении. При этом он требует, чтобы его уволили через два дня, ссылаясь на то, что он является военным пенсионером. Обязан ли работодатель выполнить это требование?

Ответ

Нет, не обязан. Работодатель должен уволить сотрудника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в день, указанный в заявлении работника (ч. третья ст. 80 ТК РФ). Но это правило не применяется, если сотрудник уже воспользовался правом на увольнение в связи с выходом на пенсию. Это связано с тем, что правило действует только при наступлении права на пенсионное обеспечение (Закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1). Поскольку сотрудник уже вышел на пенсию при увольнении с военной службы, он не может уволиться без отработки (определение Санкт-Петербургского городского суда от 18 июня 2013 г. № 33-7386/13).

Читайте по теме:

Увольнение за прогул: бесспорные аргументы работодателя

Работающий пенсионер вправе пойти в отпуск без сохранения заработной платы, не спрашивая согласия работодателя

Расторжение трудового договора с пенсионером

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль