Нужно ли оформлять изменение срочного трудового договора в бессрочный?

2501

Вопрос

На время исполнения обязанностей сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, был принят работник по срочному трудовому договору. Не выходя из отпуска по уходу за ребенком, основная сотрудница уволилась. Мы хотим превести временного сотрудника на постоянную работу. Требуется ли дополнительное оформление данного факта? Нужно ли вносить какую-то запись в трудовую книжку?
 

Ответ

Срочный трудовой договор признается заключенным на неопределенный срок, если ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений в связи с истечением срока его действия и сотрудник продолжает работу (ч. четвертая ст. 58 ТК РФ). Трудовой кодекс не требует в данном случае дополнительного оформления трудовых отношений. Однако Роструд рекомендует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ, письмо Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1).


Статья о продлении срока трудового договора поможет вам не допускать ошибок в работе.


Вносить какую-либо запись в трудовую книжку не требуется. Это связано с тем, что при приеме на работу по срочному трудовому договору в трудовой книжке не указывают, что работник принят на работу на определенный срок.

Читайте по теме:

Срочный трудовой договор признан бессрочным

Срочный трудовой договор с беременной женщиной нужно продлить до окончания беременности, даже если она не написала заявление

Срочный трудовой договор с руководителем может быть заключен только по соглашению сторон

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль