Можно ли уволить работницу-срочницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, если на работу выходит основной работник?

1201

Вопрос

На время исполнения обязанностей основного работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, была принята работница по срочному трудовому договору. Вскоре она также ушла в декрет. Основной работник собирается выходить на работу досрочно. Можем ли мы уволить работницу-срочницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком?
 

Ответ

Да, можете. В данном случае, срочный трудовой договор прекращает свое действие в связи с выходом на работу основного работника (ст. 79 ТК РФ). Поэтому увольнение происходит не по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Следовательно, вы не нарушается требование трудового законодательства.

Основной работник может выйти на работу в любой момент без предупреждения, в таком случае дата увольнения работницы-срочницы может совпадать с выходом на работу основного работника. Если срочный трудовой договор не прекратить, то он трансформируется в трудовой договор на неопределенный срок.

Допускается увольнение и беременной, в случае если срочный трудовой договор был заключен для исполнения обязанностей отсутствующего работника, но в таком случае у работодателя имеется обязанность – при наличии вакансии предложить ей перевод на другую должность до окончания беременности (ч. третья ст. 261 ТК РФ). При этом, если работница откажется от перевода, трудовой договор с ней также прекращается.

Читайте по теме:

Отпуск по уходу за ребенком-инвалидом: соблюдаем права работников

Увольнение в отпуске по уходу за ребенком – на чьей стороне закон?

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль