Обязана ли компания переделать штатное расписание по результатам спецоценки?

2417

Вопрос

Работа у большинства наших сотрудников офисная. В ходе спецоценки эксперт стал настаивать, чтобы мы привели наименования должностей в штатном расписании в соответствие с названиями, указанными в Квалификационных справочниках. Прав ли он?

Ответ

Ответ на этот вопрос зависит от того, связана ли должность, специальность, профессия с предоставлением сотрудникам компенсаций и льгот или установлением ограничений (абз. 3 ч. второй ст. 57 ТК РФ). Если да, то наименования должностей, профессий и специальностей в штатном расписании нужно указывать в соответствии с квалификационными справочниками, утверждаемыми в порядке, установленном Правительством РФ, или соответствующим положением профессиональных стандартов.


Более подробно о штатном расписании организации вы можете узнать в статье.


В остальных случаях название должностей в штатном расписании — прерогатива работодателя. Например, должность программиста может значиться в штатном расписании как оператор ЭВМ, инженер-программист, специалист по информационным технологиям и др.

Читайте по теме:

Составляем штатное расписание на 2015 год

Все, что вы хотели знать о штатном расписании

Переименование должности в штатном расписании

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль