По какой системе нумеруют трудовые договоры?

732

Вопрос

Мне поручили оптимизировать кадровую работу. Подскажите, как вести нумерацию трудовых договоров?

Ответ

Строгих правил на этот счет в законе нет. Отметим, что трудовые договоры нумеровать не обязательно, поскольку номер не входит в число обязательных сведений (ст. 57 ТК РФ). Присваивать номера трудовым договорам целесообразно в случае, когда вы используете унифицированные формы документов по учету труда и его оплаты. Некоторые из этих форм содержат графу «Трудовой договор от... №...» (например, форма № Т-1 «Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу»).

Вы можете разработать собственную систему нумерации трудовых договоров. Чаще всего номер состоит из двух частей, разделенных дробью или дефисом: часть первая — порядковый номер трудового договора, часть вторая — месяц и год его заключения или последние две цифры года (письмо Роструда от 9 августа 2007 г. № 3045-6-0).

Например, трудовому договору, заключенному в феврале 2015 года, может быть присвоен номер 10/15 или 10-02/15. Цифра 10 здесь — порядковый номер трудового договора, 15 — год, 02 — месяц заключения договора.

Читайте по теме:

Трудовой договор: как исправить ошибки

Трудовой договор при приеме на работу: важные моменты составления

Трудовой договор при разъездном характере работы

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль