Как внести изменения в трудовой договор в соответствии с требованиями статьи 117 Трудового кодекса?

1045

Вопрос

В трудовых договорах у сотрудников прописан дополнительный отпуск, который установлен на основании Постановления от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 – 6 рабочих дней. Трудовое законодательство говорит, что после проведения аттестации рабочих мест в трудовых договорах надо указывать дополнительный отпуск продолжительностью 7 календарных дней. Как нам правильно внести изменения в трудовой договор и надо ли их вообще вносить? Как считать дни дополнительного отпуска: выходные надо учитывать?

Ответ

С 1 января 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ, в соответствии с которым внесены изменения в статьи Трудового кодекса касающиеся гарантий предоставляемых работникам по результатам спецоценки условий труда на рабочем месте (ст. 92, 117, 147 ТК РФ). Кроме того условие труда на рабочем месте стало обязательным условием труда трудового договора (ст. 57 ТК РФ).


Важную информацию о продлении срока трудового договора вы найдете в материале здесь.


Статьей 117 Трудового кодекса установлена минимальная продолжительность дополнительного отпуска за работу во вредных соответствующей степени - 7 календарных дней (ч. вторая ст. 117 ТК РФ), но отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть установлена большая продолжительность такого отпуска. До проведения в организации спецоценки продолжительность дополнительных отпусков определяется в соответствии со Списками утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22. Только по результатам спецоценки (а не аттестации рабочих мест, которая проводилась до 31 декабря 2013 г. и результаты которой действительны в течение пяти лет на основании ч. 4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ) возможно изменение гарантий за вредность установленных ранее. При этом надо учесть, что если по итогам ранее проведенной аттестации работодатель не предпринял никаких мероприятий по уменьшению вредных факторов в работе сотрудника, то есть условия труда не изменились, а спецоценка с учетом этих же факторов показала иные условия труда, то в такой ситуации на основании пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ работник должен и дальше получать все компенсации, которые ему уже были установлены ранее. Работодатель вправе сократить количество предоставляемых компенсаций лишь в том случае, если условия труда работника улучшились и это подтвердили результаты спецоценки (п. 3 ст. 15 Закона № 421-ФЗ). То есть при условии, что спецоценка была проведена корректно, а ее результаты признали все заинтересованные стороны – работодатель, работники, профком (ч. 2, 3 ст. 9 Закона № 426-ФЗ).

Дополнительный отпуск предоставляется в количестве 7 календарных дней, соответственно, в его продолжительность попадают и выходные дни. Процедура внесения изменений в трудовой договор проводится в соответствии со статьей 72 или статеей 74 Трудового кодекса – дополнительным соглашением к трудовому договору.

Читайте по теме:

Закон о спецоценке принят: как теперь будем оценивать условия труда?

Роструд: офисные рабочие места подлежат спецоценке

Как возместить расходы на спецоценку

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль