Обязан ли работодатель предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск совместителю в период его болезни?

814

Вопрос

Совместитель написал заявление на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска, при этом по основному месту работы он находится на больничном. Обязаны ли мы предоставить в таком случае отпуск совместителю?

Ответ

У Вас такой обязанности нет. Очередность предоставления ежегодный отпуск совместителям, как и основным работникам, устанавливается графиком отпусков, который обязателен как для работника так и для работодателя (ст.123 ТК РФ). Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом (ч. первая ст. 286 ТК РФ). Поэтому до утверждения графика отпусков Вы имеете право потребовать от совместителя информацию об установленном периоде отпуска по основному месту работы, для того, чтобы отразить соответствующий период в своем графике отпусков. К сожалению, Трудовой кодекс не устанавливает, в какой форме работник-совместитель информирует работодателя о периоде отпуска по основному месте работы. Как правило, он пишет заявление с просьбой установить ему период отпуска, одновременно с отпуском по основному месту работы и (или) предоставляет выписку из графика отпусков по основному месту работы.


Статья о Отпуске совместителю поможет вам не допускать ошибок в работе.


Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника (ч. первая ст. 124 ТК РФ). В том случае если по основному месту работы работник заболел и период (или часть) отпуска переносится на другой срок, соответственно, с учетом требований ст. 286 Трудового кодекса, переносят на другой срок и период отпуска по совместительству. Стоит заметить, что Трудовой кодекс отдельно не регулирует перенос периода отпуска совместителю на другой срок.


Подробнее о оформлении отпуска совместителю мы написали в материале по ссылке.


Если работник болен, ему выдается больничный. Если работник на момент наступления временной нетрудоспособности занят у нескольких работодателей и два предшествующих календарных года был занят у тех же работодателей, выдается два больничных, один из которых по совместительству (Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 № 624н). Если работает по совместительству менее двух лет, то второй больничный не выдается, при этом совместитель может предъявить больничный работодателю-совместителю, чтобы проинформировать его о периоде болезни.

Читайте по теме:

Отпуск совместителю

Совместитель не имеет преимущественного права на заключение трудового договора о выполнении этой же работы как основной

Заявление на отпуск

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль