Как оплатить больничный, который будет закрыт после увольнения?

1304

Вопрос

У нас произошла следующая ситуация. Сотрудник, находясь на больничном, написал заявление на увольнение. Можем мы уволить его, если он находится на больничном? Как будет оплачиваться больничный, если он будет закрыт после увольнения?

Ответ


О оплате больничного листа читайте подробнее по ссылке.


Уволить работника по собственному желанию в период болезни или во время нахождения в отпуске можно, если до даты увольнения работник не отзовет свое заявление. Основание увольнения – его волеизъявление, т.е. собственное желание и инициатива работника (ст. 80 ТК РФ).  Не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске только по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. шестая ст. 81 ТК РФ).

После того как больничный будет закрыт, работник предоставит его бывшему работодателю и период болезни оплачивается исходя из страхового стажа работника, так как период болезни наступил в период трудовых отношений. Если бы работник заболел после увольнения в течение 30 календарных дней, то оплата производилась вне зависимости от стажа в размере 60 процентов (п. 2 ст. 5, п. 2 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Читайте по теме:

Больничное пособие при необычных обстоятельствах

Увольнение по соглашению сторон: как избежать опасных моментов?

Больничный по новым правилам

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль