Кто из сотрудников имеет право работать на самоходном штабелере?

951

Вопрос

У нас есть самоходный штабелер. Управлять им не сложно. Мы хотим, чтобы на нем работали подсобные рабочие. Так как данная категория работников подвержена «текучке», то обучать их с получением удостоверения не имеет смысла. Можно ли пройти обучение, например, менеджеру или руководителю подразделения, а работать на штабелере будут рабочие?

Ответ

Нет, нельзя. Типовой инструкцией по охране труда для оператора крана-штабелера (утв. Минтрудом РФ 19 мая 2004 г., далее – Инструкция) установлены требования к лицам, которые могут быть допущены к управлению краном-штабелером. А именно, допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие теоретическое и практическое обучение, сдавшие экзамен и получившие удостоверение на право управления краном-штабелером (п. 1.2 Инструкции).

Перед допуском к работе оператору крана-штабелера необходимо пройти медицинское освидетельствование, вводный инструктаж по охране труда, первичный инструктаж на рабочем месте, освоить безопасные приемы эксплуатации крана-штабелера. А также пройти проверку знаний в объеме II группы по электробезопасности, теоретических знаний и приобретенных практических навыков безопасного выполнения работ по управлению краном-штабелером при подъеме, транспортировке и укладке товаров.

Поэтому пройти обучение каким-либо ответственным лицам на оператора крана-штабелера нельзя, так как фактически управлять этим средством будут другие работники.

Кроме того,  при работе на данном техническом средстве не исключены несчастные случаи, о которых оператор крана-штабелера должен извещать своего непосредственного руководителя (п. 1.8 Инструкции). Это строгое требование охраны труда для данной категории работников.

Читайте по теме:

Должностная инструкция машиниста крана-манипулятора

Отстранение сотрудника от работы: исправляем ошибки

Какие гарантии при приеме на работу в 2015 году установлены в законе

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль