Как оформить отпуск совместителю?

986

Вопрос

C 1 сентября 2014 г. у нас работает совместитель. Он по основному месту работы уходит в отпуск. Во многих статьях написано, что совместитель при уходе в отпуск по основному месту работы у другого работодателя должен написать заявление за свой счет. А если сотрудник не хочет писать заявление, я ведь не могу  его заставить уйти в отпуск? Как правильно поступить в этой ситуации? 

Ответ

Статьей 286 Трудового кодекса установлено следующее. Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.


Подробнее о оформлении отпуска совместителю мы писали здесь.


То есть, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только в случае если отпуск по работе совместителя меньше чем на основной работе и только по личной просьбе работника, то есть на основании его заявления (ч. вторая ст. 286 ТК РФ). Такая ситуация возможна если например, основной работе он удлиненный, то есть более 28 календарных дней. Часть вторая статьи 286 Трудового кодекса говорит о том, что если совместитель написал такое заявление, то Вы не можете ему отказать в предоставлении такого отпуска в указанной ситуации. Если работник не напишет заявление на отпуск без сохранения зарплаты и не выйдет на работу, то в табеле Вы ставите код «НН» – неявка по невыясненной причине.

После выхода работника он дает письменное объяснение причины своего отсутствия, и Вы можете расценить такое поведение работника как прогул. Дни отсутствия на работе по совместительству в таком случае оплате не подлежат.

Чтобы избежать ситуаций с разными периодами отпуска при условии одинаковой продолжительности отпусков по основной работе и по совместительству, совместитель предоставляет Вам сведения о периодах отпуска по основному месту работы, и Вы в свою очередь планируете эти периоды в графике отпусков.

Читайте по теме:

Отпуск совместителю

Совместители: разъясняем противоречия законодательства

Решаем проблемы отпусков

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль