Порядок наложения дисциплинарных взысканий за уход с работы

743

Вопрос

Молодая работница ушла с работы раньше на час, не ставя в известность начальство. На следующий рабочий день я потребовала от нее написать объяснительную. Девушка сказала, что писать объяснительную она не будет, так как у нас не «режимное предприятие». Работодатель требует проучить ее и вынести выговор. Как быть в такой ситуации?

Ответ

Можно вынести дисциплинарное взыскание, соблюдая процедуру установленную статьей 193 Трудового кодекса, а девушке разъяснить следующее. Когда ее приняли на работу, то между работодателем и работником установлены трудовые отношения, закрепленные трудовым договором (ст. 56 ТК РФ). При этом как у работника, так и у работодателя возникают обязанности и права.


Мы рекомендуем почитать о применении дисциплинарного взыскания материал по этой ссылке.


Статьей 21 Трудового кодекса установлены основные права и обязанности работника. Одной основной обязанностью работника является соблюдение правил внутреннего трудового распорядка (абз. третий ч. второй ст. 21 ТК РФ). Об этом также говорится и в статье 56 Трудового кодекса. Правилами внутреннего трудового распорядка устанавливается режим рабочего времени и время отдыха работников организации, с которыми работник знакомится под роспись до заключения трудового договора (ч. третья ст. 68 ТК РФ). Если он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя, то он отражается в трудовом договоре конкретного работника (абз. шестой ч. второй ст. 57 ТК РФ). То есть она обязана соблюдать режим рабочего времени, если с ней заключили трудовой договор. Если бы она работала по гражданско-правовому договору, то тогда, да, не обязана придерживаться режима рабочего времени.

Самовольный уход с работы ранее срока окончания рабочего дня является нарушением, который может быть расценен как дисциплинарный проступок – неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, влекущий за собой (но не обязательно) наложение дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора (ст. 192 ТК РФ). Если работодатель потребовал дать письменное объяснение  проступка, то работник дает его в течение двух рабочих дней (ч. первая ст. 193 ТК РФ). Если работник его не даст, то данный факт не является препятствием для вынесения дисциплинарного взыкания (ч. вторая ст. 193 ТК РФ).

Следует заметить, что уход с работы ранее на час не расценивается как прогул, но если подобное повторится (в том случае, если по совершенному уходу вынесут дисциплинарное взыскание), то может последовать и увольнение по основанию: за неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. первой ст. 81 ТК РФ).

Читайте по теме:

Дисциплинарные взыскания: ошибки работодателей

Увольнять ли после дисциплинарного взыскания или простить? Гамлетовский вопрос

Работодатель вправе устанавливать меру взыскания, исходя из тяжести проступка

Какую дисциплинарную ответственность может нести работник

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль