Если требуется привлечь работника на два-три месяца на другую работу в другое подразделение – это временный перевод или перемещение?

1032

Вопрос

На два-три месяца необходимо привлечь сотрудника на иной участок работы (в другое подразделение, обязанности отличны от обязанностей установленных трудовым договором). Это временный перевод или перемещение? Каков порядок оформления в каждом случае?

Ответ

В данном случае – это временный перевод, который возможен только с согласия работника (ч. первая ст. 72.2 ТК РФ). Необходимо отличать временный перевод от перемещения, так как порядок оформления различен.


О временном перемещении работника читайте подробнее по ссылке.


Временный перевод возможен только с согласия работника (ч. первая ст. 72.2.ТК РФ). Перевести работника можно на вакантную должность либо на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. первая ст. 72.2 ТК РФ). Не требует согласие временный перевод сроком до одного месяца в случае аварийных ситуация (ч. вторая ст. 72.2 ТК РФ).

Временный перевод оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, приказом. Запись о временном переводе в трудовую книжку не вносят. В силу того, что речь идет о переводе на два–три месяца, то требуется согласие работника на такой перевод. В одностороннем порядке работодатель такой перевод осуществить не может.

При перемещении работник выполняет прежнюю работу, но в соответствии с частью третьей статьи 72.1 Трудового кодекса у него может быть изменено:

  • рабочее место у этого же работодателя;
  • структурное подразделение (филиал, представительство, отдел, цех и т. п.) у этого же работодателя в той же местности;
  • поручена работа на другом механизме, агрегате.

При этом трудовая функция и определенные сторонами условия трудового договора не меняются. В этом случае получать согласие сотрудника на перемещение не нужно. Но если после перемещения у сотрудника изменилось хотя бы одно условие трудового договора, то это нужно расценивать как перевод. А перевод на постоянную работу в пределах одной организации допускается только с письменного согласия сотрудника (ч. третья ст. 72.1 ТК РФ и п. 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Читайте по теме:

Переводим сотрудника на другую работу по медицинским показаниям

Переводим на легкий труд беременную работницу

Изменение условий трудового договора: оформляем перевод сотрудника правильно

Если сотрудник не согласен на перемещение

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль