Входит ли период обучения в интернатуре и ординатуре в страховой стаж?

4820

Вопрос

Нам нужно рассчитать сотруднице пособие по временной нетрудоспособности. Будет ли учеба в интернатуре и ординатуре входить в страховой стаж для исчисления данного пособия?

Ответ

Период обучения в интернатуре учитывается при исчислении страхового стажа сотрудника для расчета пособия по временной нетрудоспособности. Период обучения в ординатуре учитывается только в том случае, если врач в этот период работал по трудовому договору (п. 2 Правил подсчета и подтверждения стажа, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91).

В страховой стаж для определения размеров больничного включаются периоды работы по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы. Также учитываются иные периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию (ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

На врача-интерна оформляется трудовая книжка, ему выплачивается зарплата и на него полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка (п. 8916 Положения, утвержденного приказом Минздрава СССР от 20 января 1982 г. № 44). Следовательно, между интерном и работодателем возникают трудовые отношения. Значит, период прохождения интернатуры включается в страховой стаж.

Врачам, которые обучаются в ординатуре, законом не предусмотрена выплата заработной платы. Правила подсчета и подтверждения стажа, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91 не предполагают включение в страховой стаж периода обучения в ординатуре. Поэтому при расчете больничного пособия указанный период учитывается только в случае, когда врач во время обучения работал по трудовому договору.

Читайте по теме:

Какие нюансы нужно учесть, оформляя обучение работников?

Как и когда предоставить учебный отпуск? Развеем сомнения

Нужно ли при обучении в магистратуре оплачивать учебный отпуск?

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль