Может ли работник отказаться от компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?

3174

Вопрос

Из компании увольняется работник. Он хочет написать добровольный отказ от денежной компенсации за неиспользованные отпуска. Может ли работник отказаться от такой компенсации?

Ответ

Нет, не может. Трудовой кодекс не предусматривает возможность работника отказаться от компенсации за неиспользованные отпуска. Поэтому работодатель обязан выплатить ее сотруднику при увольнении, даже если он напишет добровольный отказ.

В день увольнения организация обязана рассчитать сотрудника (ч. четвертая ст. 84.1 ТК РФ). При прекращении трудового договора работнику полагается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. первая ст. 127 ТК РФ). Условий, при которых компенсация может не выплачиваться, в законодательстве не установлено. Следовательно, это не право, а обязанность работодателя. О новых правилах и сложных случаях начисления компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении сотрудников читайте здесь.


У вас не останется вопросов о неиспользованном отпуске при увольнении после прочтения статьи по ссылке.


Обратите внимание, для того чтобы работник получил компенсацию, он не должен писать заявление (определение Пермского краевого суда от 30 декабря 2010 г. по делу № 33-11571). В случае если работодатель задерживает выплату компенсации за неиспользованный отпуск, то он может понести материальную ответственность (ст. 236 ТК РФ).

Читайте также по теме:

Урок № 4. Как оформить работнику ежегодный отпуск

Как уволить в связи с переводом к другому работодателю?

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль