Как оформить работу на 0,5 ставки?

1730

Вопрос

Работница, у которой маленький ребенок семи лет, хочет работать на 0,5 ставки. Как правильно оформить работу в таком случае?

Ответ

Трудовое законодательство не содержит понятие «работать на 0,5 ставки» или на иную пропорцию «ставки». Смысл, который вкладывается в данное понятие в таком случае (выплата неполного должностного оклада), иной по сравнению с установленным трудовым законодательством. В соответствии с трудовым законодательством заработная плата в полном объеме выплачивается за полностью отработанную норму времени. Поэтому в случае с работой на «0,5 ставки», речь должна идти о работе в режиме неполного рабочего времени (ст. 92 ТК РФ).

Частью первой статьи 92 Трудового кодекса определены категории работников, которым работодатель обязан по их просьбе установить работу в режиме неполного рабочего времени. В описанной ситуации работодатель обязан установить режим неполного рабочего времени своей сотруднице, так как она имеет ребенка семи лет (ребенок возрастом до 14 лет). Оплата труда – пропорционально отработанному времени (ч. вторая ст. 92 ТК РФ).

В таком случае работница должна написать заявление о работе в режиме неполного рабочего времени. На основании заявления оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором устанавливается работа в режиме неполного рабочего времени, например в режиме неполного рабочего дня. Обязательно указывается режим работы, так как это обязательное условие трудового договора (абз. шестой ч. второй ст. 57 ТК РФ). Соответственно указывается условие оплаты труда, например: «С учетом работы в режиме неполного рабочего дня оплата труда производится пропорционально отработанному времени исходя из должностного оклада 20 000 руб.».

Читайте по теме:

С полставки на полную: перевод, увольнение или изменение режима работы?

Можно ли брать пенсионеров на основную работу на полставки?

Совместитель и основной работник на полставки: чем различается оформление трудовых отношений?

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль