Как происходит расторжение трудового договора с беременной женщиной?

2079

Вопрос

Мы приняли сотрудницу на работу по срочному трудовому договору до 28 апреля 2015 года. 20 апреля она принесла справку о том, что беременна, и сказала, что не собирается увольняться. Возможно ли расторжение срочного трудового договора с беременной 28 апреля?

Ответ

Нет, расторжение срочного трудового договора с беременной женщиной до окончания срока беременности невозможно (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Факт наличия беременности должен быть подтвержден соответствующей справкой из медицинского учреждения, где наблюдается сотрудница. Этот документ, а также заявление самой работницы являются основаниями для продления срока действия трудового договора до окончания беременности. Работодатель обязан соответствующим образом отреагировать на эту ситуацию, соблюдая нормы статьи 261 Трудового кодекса РФ. А именно: издать приказ о продлении срока действия трудового договора.


Статья о расторжении трудового договора с работником поможет вам не допускать ошибок в работе.


Рассмотрим ситуацию. Расторжение срочного трудового договора с беременной женщиной невозможно, но, как и когда все-таки можно завершить с ней трудовые отношения?


Интересная информация о аннулировании трудового договора размещена здесь.


Допустим, беременность окончилась, в таком случае у работодателя есть все законные основания уволить работницу. Трудовой договор расторгается в связи с истечением срока его действия. Вся процедура увольнения осуществляется в течение недели. Причем со дня, когда работодателя уведомили об окончании беременности, или он должен был узнать об этом факте. Это можно сделать, если работница:

  • не предъявила документ, подтверждающий беременность, в установленный для этого срок;
  • представила справку о том, что беременность окончилась ранее установленного для этого срока;
  • предъявила свидетельство о рождении ребенка.

Получив любой из этих документов, работодатель уведомляет сотрудницу о расторжении трудового договора за три дня до даты увольнения. В день увольнения издает приказ, например, по форме № Т-8, производит окончательный расчет и выдает трудовую книжку с соответствующей записью о расторжении трудового договора.

Рассмотрим случай, когда возможно расторжение трудового договора с беременной женщиной. Это делается, если в наличии два условия (ч. 3 ст. 261 ТК РФ):

  • работницу приняли на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, за которым сохраняется место работы;
  • нет никакой возможности с письменного согласия осуществить перевод сотрудницы до окончания ее беременности на другую работу (чтобы та соответствовала ее квалификации, либо на вакантную нижестоящую должность или работу) с тем, чтобы работница могла ее выполнять с учетом состояния своего здоровья.

Читайте также материалы по теме:

Беременную работницу можно уволить как не прошедшую испытательный срок

Беременную работницу увольнять нельзя, даже если работодатель не знал о ее положении

Беременную женщину можно уволить, если она принята на работу на время отсутствия постоянного работника

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль