Нужно ли проводить спецоценку рабочего места водителя, если машина находится в найме?

2628

Вопрос

Мы принимаем на работу водителя, при этом водитель использует свой автомобиль. Возникает ли обязанность у работодателя аттестовать рабочее место водителя?

Ответ

Все зависит от того, какой договор вы заключаете с лицом. Если компания заключает с водителем трудовой договор, то провести специальную оценку по условиям труда на рабочем места работодатель обязан. Условия труда на рабочем месте должны быть установлены в трудовом договоре работника (абз. 9 ч. второй ст. 57 ТК РФ). При этом не имеет значение, автомобиль предоставлен по договору найма или является собственностью работодателя (или работника).

Если заключаете с лицом договор гражданско-правового характера (договор найма с экипажем или без), то такой обязанности у работодателя нет.


Подробнее о том, как В служебную командировку на служебном автомобиле мы написали в материале по ссылке.


Читайте материалы по теме:

Типичные ошибки при проведении спецоценки

В какие сроки нужно провести специальную оценку условий труда?

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль