Увольнять ли работника, если он ограничен в работе на один год?

660

Вопрос

Работнику дали медицинское заключение о том, что он ограничен в работе сроком на один год, у него мерцательная аритмия сердца. Ему нельзя поднимать груз более четырех килограмм и работать в ночное время. В настоящее время он работает водителем КАМАЗа, переводиться на другую работу работник не согласен. Как нам быть?

Ответ

В таком случае работник подлежит увольнению в соответствии с пунктом 8 части первой ст. 77 Трудового кодекса. Ваша обязанность как работодателя выполнить рекомендации медицинского заключения, поэтому в своих действиях вы должны руководствоваться ст. 73 Трудового кодекса. Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ч. первая ст. 73 ТК РФ).

Вы предложили работнику перевод, но от него отказался. Как следует из описания ситуации работнику установлено ограничение сроком на год. Если в соответствии с медицинским заключением, работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев (как в вашем случае), или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода, либо при отсутствии у работодателя соответствующей работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса (ч. третья ст. 73 ТК РФ).

Читайте материалы по теме:

Ограничения при приеме на работу: когда они законны?

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль